«Там Сашу режут!»

Тольяттинского школьника, которого пырнул ножом пьяный мужчина, от смерти спасли старшая сестра и сосед

Бывший сотрудник милиции, будучи в изрядном подпитии, в подъезде жилого дома ни с того ни с сего вонзил нож в живот проходившему мимо 9-летнему мальчику. Ребенок, к счастью, выжил.

Страшный крик
Жертвой пьяного отморозка стал 9-летний Саша, проживающий в пятиэтажке на улице Ленина в Тольятти, куда и отправился «Репортер».
Кстати, этот дом уже попадал в криминальные сводки. В сентябре 2009 года здесь 44-летняя женщина убила свою 7-летнюю дочь, ударив гаечным ключом по голове. После чего порезала себе вены, но осталась жива. Мать-убийцу признали психически нездоровой и направили на принудительное лечение...
Квартира Саши находится на четвертом этаже. Дверь нам открыла его старшая сестра, 26-летняя Елена.
- В тот день Саша вернулся из школы, я его накормила, он взял настольный хоккей и пошел играть с соседскими мальчиками на площадку третьего этажа, - вспоминает девушка. - Вскоре я собралась погулять со своей четырехлетней дочкой. Открыв входную дверь, услышала крик ребенка. Страшный крик! Я вышла из квартиры и в углу на лестничной площадке между нашим и пятым этажами увидела Сашу. Он стонал и держался за живот. А рядом стоял мужчина лет пятидесяти в камуфляжной униформе и черной шапке. Я не сразу поняла, что случилось. Поначалу ножа в руке мужчины я не видела и пошла на него, чтобы защитить брата. Мужик отвлекся от Саши и с улыбкой направился ко мне. Тут я и увидела в его руке нож. Сашка вскочил и забежал в квартиру на пятом этаже, дверь которой была открыта. За мной стояла моя дочка. Я быстро затолкала ее в квартиру, забежала сама, закрыла дверь и закричала: «Там Сашу режут!». В тот момент дома был мой отчим - отец Саши. Владимир схватил скалку и побежал на лестничную площадку...

«Вырубили» дебошира
На площадке, где ранили ребенка, осталась засохшая лужа крови. От нее вверх по ступенькам шла «дорожка» из пятен крови, заканчиваясь у одной из квартир пятого этажа. «Репортер» позвонил в дверь. Открыл худощавый мужчина в очках, представившийся Петром.
- Брат, только фотографировать меня не нужно, - сказал Петр. - Я недавно вышел на свободу, и у меня еще несколько лет надзора. Мне не следует мелькать в таких историях.
Как выяснилось, Петр занимает только одну из двух комнат квартиры. Во второй живет бывший десантник, воевавший в Чечне, Вячеслав Тарасов. А ранивший ребенка 49-летний Владимир Грянко - его знакомый. И приходил он в тот день к нему.
- Володя заявился с бутылкой водки, - рассказал нам Вячеслав. - Мы пузырь распили, и я пошел его провожать. Володя пошел вниз по лестнице, а навстречу ему поднимался Саша. И вдруг я вижу, как Володя прижимает малыша к стенке и ударяет ножом в живот. Я обалдел от увиденного!
Раненный ребенок как раз и забежал в квартиру Вячеслава и Петра. В тот же миг бывший десантник перемахнул через перила и ударил Владимира. Тут из своей квартиры выбежал отец Саши со скалкой. Он тоже огрел злодея. В итоге к приезду полицейских Владимир Грянко лежал на лестничной площадке без сознания.
- Когда мальчик забежал к нам, живот у него весь был в крови, - вспоминает Петр. - Он кричал, что его порезал дядя в пятнистой форме. Я знаю, что этот мужик раньше работал милиционером - старшим смены в медвытрезвителе. А малыш тем временем уже сознание терял. «Скорая», к счастью, приехала быстро.

«Что ты здесь уши греешь?»
По словам правоохранителей, Грянко после задержания не смог объяснить свою безумную выходку. Говорил, что ничего не помнит.
- Я играл с мальчишками в настольный хоккей на третьем этаже, - рассказал нам пострадавший Саша о событиях того злополучного дня. -Услышав голос дяди Славы, я пошел к нему на пятый этаж, чтобы спросить, когда приедет его родственник Егор. Ему восемь лет, и мы с ним дружим. А по лестнице спускался дяденька. Он спросил меня: «Что ты здесь уши греешь?» - и толкнул меня. Я упал в угол, но тут же встал и закричал. А он меня ножом ударил...
Саша получил проникающее ранение в живот. Ему сделали операцию. Мальчик провел в больнице две недели. В конце прошлой недели его выписали.
Тольяттинский отдел СК РФ возбудил в отношении Владимира Грянко уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ребенка.
- Сейчас Владимир находится под стражей, - сообщил «Репортеру» старший помощник руководителя отдела Константин Гройсман. - Ему уже предъявлено обвинение. За подобные преступления в отношении детей закон предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Старшая сестра Саши - Елена показывает дырку от ножа на майке мальчика, в которой он был в тот злополучный момент
Вячеслав перемахнул через перила и «вырубил» злодея





Версия для печати