Самарчанка умерла от мышиной лихорадки

Еще пять ее коллег находятся в больнице

Скончавшейся 50-летней Светлане Голенковой был поставлен диагноз «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом», или, проще говоря, мышиная лихорадка. С симптомами этой болезни в инфекционном отделении клиник СамГМУ сейчас находятся еще пять человек. Все они - коллеги Светланы.

Не проводят дезинфекцию
Светлана Голенкова 29 лет проработала охранником в филиале Российской телевизионной и радиовещательной сети «Самарский ОРТПЦ», что в Самаре на 16 км, на ул. Дальней.
- 24 февраля мама пришла вечером с работы и пожаловалась на плохое самочувствие, а ночью у нее поднялась температура, - рассказывает дочь погибшей Марина Меркулова. - Утром мы вызвали врача, он осмотрела маму, сделал укол и уехал. Через несколько дней маме снова стало плохо...
Светлану увезли в инфекционное отделение клиник СамГМУ. К несчастью, через три дня, 3 марта, женщина скончалась. У нее осталисья муж и двое детей - 23-летняя дочь и 29-летний сын.
- В заключении о смерти причину написали «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом», - говорит Марина.
В инфекционном отделении клиник СамГМУ сейчас находятся пять человек с симптомами вируса геморрагической лихорадки. Одна женщина - родственница умершей.
- Светлана Голенкова скончалась от осложнений, вызванных болезнью, - говорит заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией, профессор Алексей Суздальцев. - У нее была сердечно-сосудистая недостаточность, стали отказывать жизненно важные органы. Остальные пациенты перенесли болезнь в легкой форме и уже идут на поправку.
Профессор добавил, что у нас в регионе это заболевание довольно распространенное, но вот умирают от него крайне редко.
«Самарский ОРТПЦ» находится в лесу, а мышей там полно. По словам сотрудников радиоцентра, раньше грызунов морили каждый месяц, а вот в  последнее время перестали это делать.
- Мой брат ходил к руководству радиоцентра, и они его заверили, что буквально недавно поморили мышей, - рассказывает Марина. - Но работники, в том числе наша родственница, в один голос уверяют , что там давно не проводилась дезинфекция. Здание старое, везде щели, мыши спокойно бегают в помещениях, в том числе и по столу, за которым обедают сотрудники.

Проверка покажет
В связи с массовым заболеванием сотрудников мышиной лихорадкой в радиоцентре началась внеплановая проверка Роспотребнадзора.
Тем временем родные погибшей женщины до сих пор находятся в шоковом состоянии.
- Денег едва хватило на похороны, на хороший памятник не хватает средств, - говорит Марина Меркулова. - В радиоцентре обещают выплатить компенсацию в размере семи минимальных зарплат. Это не более 30 тысяч рублей. И такая компенсация выплачивается независимо от того, где, когда и по какой причине погибает сотрудник. Руководство же радиоцентра не признает своей вины в смерти мамы.
В самарском филиале РТРС нам сообщили, что проверка Роспотребнадзора будет идти до 2 апреля. Она и выявит, есть ли вина организации в гибели Светланы Голенковой и болезни еще пяти человек.
- Мы каждый месяц проводим дезинфекцию от грызунов, а после случившегося провели ее повторно, - уверяет главный инженер ОРТПЦ Марат Юсупов. - Но пока не доказано, что все заболевшие заразились мышиной лихорадкой именно на работе. Может быть, у Светланы Голенковой есть кладовая или гараж, где она хранит овощи, а там водятся грызуны! Только по результатам проверки мы будем говорить о необходимости дополнительной выплаты семье скончавшейся женщины.

Версия для печати