Долгожительница погибла в огне

100-летняя бабушка из села Алькино чуть не дожила до переселения из своего ветхого дома

Амина Ибрагимова до последнего дня сама вела хозяйство и помогала всему селу. А еще женщина мечтала о переезде в новый дом - переселить ее должны были уже скоро как вдову участника войны. Ее жизнь оборвала огненная стихия.

Пожар начался в доме Ибрагимовой в ночь с 11 на 12 марта.
- Мой отец, Яткар Мустафин, встал рано утром, чтобы пойти в мечеть, - рассказывает житель села Расих Мустафин. - Вдруг он услышал, будто кто-то зовет на помощь. Отец вышел во двор, и ему показалось, что крик доносится из дома напротив. Отец подошел к тому дому и тут заметил дым. Огня не было видно. Он разбил стекло и полез внутрь. Я кинулся за ним. Мы нашли в доме на полу 79-летнюю Альфию Галимуллину, она была без сознания. Взяли ее на руки, вынесли. А вот ее мать найти не смогли. Внутри уже все пылало.
100-летняя Амина Ибрагимова погибла в пожарище.
- В архивах сказано, что родилась Амина в многодетной семье, где стала девятым ребенком, - рассказывает главный специалист администрации поселения Алькино Зайтуня Газизулина. - Ей было всего семь лет, когда умер отец, а через три недели скончалась и мать. Когда Амине исполнилось восемнадцать, посватался к ней парень по имени Халиулла. У них родилась дочь Альфия. А вскоре Халиулла умер.
Амина посвятила себя воспитанию девочки и работе в колхозе.
- Всю жизнь в колхозе полола свеклу, картофель, морковь, - продолжает Зайтуня Газизулина. - Очень хорошая работница была, даже в местных газетах про нее писали - так хорошо трудилась. Когда дочка Альфия подросла, Амина приняла предложение руки и сердца от молодого мужчины - Миргасима Ибрагимова. Но и с ним счастье оказалось коротким: ушел на войну и не вернулся.
Одна за другой пришли Амине похоронки на всех пятерых ее братьев. Позже женщина выдала замуж дочку, нянчилась с внучкой.
- До последнего дня жизни была на ногах, - говорят сельчане. - И кур держала, и уток. Все село к ней обращалось за помощью - и никогда не отказывала. То с ребенком соседским сидит, то по хозяйству кому-то поможет.
- К ней наши местные власти ездили 22 февраля этого года, поздравляли со столетием, - говорит Газизулина. - Амина была здорова, бодра. Внучка и правнуки в тот день приехали к ней из Тольятти.
Этот день стал последним, когда вся семья собралась вместе...
- Когда мы приехали на место пожара, дом был полностью охвачен огнем, - рассказал «Репортеру» начальник ПСО №35 Похвистневского района Олег Ходателев. - Обрушилась крыша. Тело Амины обнаружили лишь при разборе завалов.
- Вероятнее всего, возгорание началось из-за замыкания электропроводки, - сообщил начальник ОНД Похвистневского района Сергей Абросимов. - Дом этот древний, деревянный. Да и проводка тоже старая была.
Выяснилось, что Амина как вдова участника войны стояла в очереди на улучшение жилищных условий.
- В прошлом году ей сделали ремонт, - говорит Зайтуня Газизулина. - А в этом Амину должны были поставить в очередь на получение нового жилья. Она ждала этого, но не дожила. Совсем чуть-чуть...

Амина Ибрагимова

Версия для печати