Отпустили смотреть дальше

В Тольятти полицейские попытались арестовать криминального авторитета

Сергей Урумов

На днях напомнил о своем существовании 43-летний «смотрящий» над Тольятти Сергей Урумов по прозвищу Грек. Его задержали по подозрению в вымогательстве. Но 10 марта суд Автозаводского района отклонил ходатайство следствия о заключении его под стражу.

Сергей Урумов состоит на оперативном учете как «смотрящий» над Тольятти. Этот статус на ступень ниже, чем «вор в законе», но не менее влиятельный. «Смотрящий» контролирует криминальную жизнь города, отвечает за обеспечение авторитетных заключенных местных колоний всем необходимым.
Урумов по национальности грек, отсюда и его прозвище. Впервые о нем заговорили в Автограде в 2005 году, после того как убили его предшественника - 46-летнего Игоря Филиппова (Филиппка). Последний был известен тем, что никогда не шел на сотрудничество ни с милицией, ни с администрациями колоний, где мотал сроки. По слухам, в 2002 году воровское сообщество назначило его «смотрящим» над Тольятти.
Говорят, что на сходке местных авторитетов в помощники Филиппову поставили Сергея Урумова - человека из преступной группировки Игоря Ильченко (Игривый). Греку поручили контроль над Автозаводским районом.
Филиппка расстреляли 21 апреля 2005 года (убийство не раскрыто до сих пор). А в следующем году погиб и Игривый.
После смерти Ильченко Урумов примкнул к группировке, представители которой контролируют в Тольятти теневой рынок автозапчастей. И люди из этой ОПГ якобы и лоббировали назначение Грека «смотрящим» над Тольятти.
Правоохранители рассказывают, что Урумов всегда отличался негативным отношением к наркотикам. Он якобы не раз открыто заявлял: «С  наркотой в этом городе я покончу!». И его слова с делом не расходились. Ходят слухи, что «бойцы» Грека не раз врывались в квартиры к наркодельцам и грабили их.
Также за Греком закрепилась репутация неконфликтного авторитета. В отличии от Игривого и Филиппка, он предпочитает не ссориться со стражами порядка.
За что недавно задержали Грека - точно неизвестно. Правоохранители от комментариев по этому поводу воздерживаются. А по тем скудным данным, что появились в СМИ, и информации, что получил «Репортер», 5 марта Сергея Урумова «повязали» представители тольяттинского межрайонного отдела ГУМВД России по ПФО. Вроде бы поводом тому послужило заявление некоего предпринимателя, торгующего автозапчастями, о вымогательстве у него крупной суммы денег.
7 марта следователь следственной части при ГУМВД по ПФО вышел в суд с ходатайством об аресте Урумова по подозрению в вымогательстве. Но суд, видимо, счел основания для ареста неубедительными и рассмотрение ходатайства отложил, продлив срок задержания Урумова на 72 часа. А 10 марта в аресте Грека и вовсе отказал.

Версия для печати