Шесть лет колонии за три жизни

В Самаре осудили лихача, спровоцировавшего страшную автокатострофу у «Сорокиных хуторов»

В Самаре вынесено решение суда по беспрецедентному делу. Дмитрия Власова, спровоцировавшим ДТП, в котором погибли три человека, приговорили к шести годам лишения свободы в колонии-поселении и лишили прав управления автомобилем на три года.

Настырный лихач
Трагедия, поднявшая волну негодования среди самарцев, произошла 26 мая прошлого года вблизи кладбища «Сорокины хутора» на ул. Демократической. Очевидцы ДТП рассказывали, как серебристая тонированная «Тойота Королла», ехавшая в сторону поселка Управленческий, начала «моргать» и сигналить следовавшей впереди «Мазде 3», требуя его пропустить. За рулем «Мазды» была 27-летняя Евгения Былинина, находившаяся на седьмом месяце беременности. Женщина не уступила дорогу, и тогда настырный водитель «Тойоты» пошел на обгон и ударил по тормозам. Стараясь избежать столкновения, Былинина попыталась уйти вправо, но в итоге столкнулась с «Фордом Фокусом». От удара «Мазду» вынесло на «встречку», где она врезалась в ВАЗ-2108 с госномерами Свердловской области и «Ладу Калину».
Итогом ДТП стали три смерти: на месте скончался супруг Былининой, Евгений. Беременная женщина и водитель «восьмерки» умерли в больнице спустя несколько часов после аварии.
Задержать водителя «Короллы» удалось спустя несколько дней. Им оказался оказался 26-летний житель Управленческого Дмитрий Власов. На тот момент он работал водителем в одной из строительных компаний Самары. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что за два года парень 55 раз (!) привлекался к ответственности за нарушение ПДД.
На суде Власов свою вину не признал и на контакт с родственниками погибших не пошел, даже не извинился. А на одно из заседаний просто не явился. По словам его адвоката Вячеслава Яблокова, подозреваемый попал в больницу Нефтегорска с черепно-мозговой травмой. Позже еще одно заседание было перенесено на две недели из-за того, что Власов снова попал в нейрохирургическое отделение больницы им. Семашко.
Наручники на парня надели сразу же после оглашения вердикта, 14 марта. Судья мотивировал это тем, что подсудимый однажды уже нарушил подписку о невыезде и давал ложные показания. За это виновник аварии проведет под арестом 10 суток, пока не вступит в законную силу приговор.

«Вырасту — убью!»
В течение двух часов, пока шло оглашение приговора, Дмитрий Власов практически не поднимал головы, сверля взглядом пол в «клетке». Когда же был озвучен вердикт, он начал улыбаться и перебрасываться фразами со своим адвокатом.
- Мы ожидали обвинительного приговора, но думали, что будет условное наказание либо 3-4 года лишения свободы, - сказал адвокат Власова Вячеслав Яблоков. - Я не могу согласиться с многими выводами суда, поэтому мы будем подавать апелляцию.
Родители и близкие погибшей семейной пары не будут оспаривтаь решение суда.
- Он убил троих людей и нерожденного ребенка, и колония-поселение для него, конечно, мягкое наказание, - говорит отец Евгения Былинина, Анатолий. - Но апелляцию мы подавать не будем, нас и так вымотал этот процесс. Увы, детей не вернуть. А вот гражданский иск о выплате моральной компенсации и денег на воспитание Виталика, который остался без мамы и папы, обязательно подадим. Только недавно мы рассказали внуку о том, что его родители погибли. Уже и на могилку к ним сводили. Хорошо, что детская психика не так тяжело воспринимает потери.
6-летнему Виталику даже показали раскуроченную «Мазду».
- Внук посмотрел на нее и тихо сказал: «Вырасту - убью!», - добавил Валерий Маслов, отец Евгении Былининой.

ДТП произошло у «Сорокиных хуторов» в мае 2011 года

Версия для печати