Все работы хороши, выбирай на вкус!

В области возрождают традиции профориентационной работы со школьниками

Какую профессию выбрать? Ответ на этот вопрос - один из самых актуальных для современной молодежи. И взрослые стараются помочь детям сделать непростой выбор. Уже со школьной скамьи их знакомят их со специальностями, наиболее востребованными экономикой региона, с предприятиями, где всегда нужны рабочие руки. На днях самарские ребята узнавали секреты круглогодичного выращивания экологически чистых овощей.

Клещи лечат помидоры
На минувшей неделе в рамках проекта министерства образования и науки Самарской области «Открытый урок» школьников привезли в теплицы ОАО «Тепличный». Ребят сопровождала профессиональный экскурсовод, которая и рассказывала о хозяйстве.
- А я думал, что в теплицах только «палатки», обтянутые пленкой, - бормочет под нос один мальчишка. - Ой, вон страус вышел нас встречать!
На огромных площадях ОАО есть загоны не только для страусов, но и для кабанов, а также пруд с карпами. Ребята с любопытством вертят головами. Экскурсовод тем временем продолжает:
- Вы наверняка слышали, что в теплицах используют много химикатов, но в хорошем хозяйстве этого не может быть. Здесь есть бактериологическая лаборатория, где выращивают клещей-энтомофагов. Они - природные защитники растений от болезней и вредителей. Если растение заболевает, их не травим ядами, а подсаживаем к нему клеща, как доктора.
- Клещи лечат помидоры, понял! - шепчет один пацан своему соседу.
Школьникам выдают специальные халаты: в царстве растений должно быть стерильно, и группа идет дальше к теплице, где выращивают огурцы.
- Сколько пчел! А они кусаются?
- Пчелы тут работают, опыляют растения. Главное - не размахивать руками и не кричать, чтобы не беспокоить их. Смотрите, по всей теплице стоят ульи, в них и живут пчелы. Их специально привезли из жаркого Узбекистана, так как наши пчелы зимой спят и разбудить их сейчас невозможно.
- А где земля? - спросила девочка, удивленно разглядывая чистые ряды.
- Сейчас овощи выращивают по новым технологиям. Привычного грунта вы не увидите. Каждая семечка посажена в маленький кубик из минеральной ваты, к ним проведены капельницы, по которым поступают питание и вода.

По поручению президента
Пока детей водили по теплицам, взрослые обсуждали, насколько полезны подобные экскурсии на производство.
- Отрадно, что городские мальчишки и девчонки могут увидеть и познакомиться с трудом, который значим для каждого человека, - сказала руководитель Управления по кадровому обеспечению министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Татьяна Авдеева. - Без продуктов не обойтись, и здорово, что дети видят, откуда на столе появляются помидоры, огурцы, зелень. Сельскохозяйственная отрасль сегодня становится одним из крупнейших работодателей. В апреле пройдет День профессий на одном из фермерских хозяйств области. Участниками мероприятия станут не только дети, но и их родители. Семейная профориентация - это новое направление в проекте «Открытый урок».
- Есть поручение президента - разработать комплекс мер по профориентации, - говорит заместитель директора Центра профобразования Самарской области Ольга Жолобова. - Задействованы и федеральные, и региональные силы. С 2011 года в области действует целевая программа «Комплексная программа развития начального профессионального и
среднего профессионального образования». И впервые в подобную программу профориентация учащихся включена как элемент системы подготовки кадров по специальностям, востребованным экономикой региона. Так близко образовательные учреждения и работодатели не сотрудничали никогда.

Папа-гид
А что говорят сами работодатели о взаимодействии со школами? Представитель генерального партнера «Открытого урока», заместитель гендиректора ЗАО «Волгоспецстрой» Иван Леонтьев признается, что они заинтересованы в работе с молодежью.
- Такая форма сотрудничества помогает ориентировать ребят еще со школьной скамьи, - говорит Леонтьев. - С 2009 года по этой программе на нашем предприятии работает уже 47 выпускников. Всем очень понравилась акция «Папа - гид», когда на наши объекты мы приглашали детей наших сотрудников. Отрадно было видеть, с каким интересом ребята слушают своих родителей и видеть гордость в глазах отца.
Посещение школьниками предприятий - одно из направлений производственного туризма, который начал развиваться совсем недавно.
- За четыре года разработаны экскурсии на БКК, Сызранский рыбкомбинат, Сызранскую ГЭС, - говорит руководитель департамента ГК «Самаринтур». - В экскурсионном туризме в рамках государственного проекта мы видим большой потенциал для школьников, поэтому и взялись за реализацию.
Чего же взрослые ждут от школьников, которые сейчас посещают различные производства? В чем глобальная задача проекта «Открытый урок»?
- Государственная политика такова: получить кадры для сельского хозяйства, строительства, промышленности. Туда, где всегда нужны рабочие руки, - говорит Ольга Жолобова. - Важно, чтобы молодые люди делали правильный выбор и были счастливы, что у них есть любимая профессия, что они приносят пользу, а не просто отбывают рабочее время. Часто дети выбирают модные специальности, а в итоге остаются не востребованными на рынке труда. Мы стремимся рассказать сегодняшним ученикам о привлекательности профессий, которые реально имеют спрос.

Версия для печати