«Лепим» идеальную фигуру!

Как до начала пляжного сезона успеть сделать талию стройной, а бедра упругими?

Лето не за горами, и наверняка каждая женщина хочет за оставшиеся три месяца «отшлифовать» свою фигуру. Как найти оптимальный баланс между физическими упражнениями и правильным питанием, чтобы убрать лишние килограммы и при этом не причинить вреда здоровью?

Работаем с проблемными местами
- Что принято называть «проблемными зонами» в женский фигуре? Почему эти места так тяжело поддаются коррекции и что вы посоветовали бы, чтобы эти участки можно было без стеснения открыть, появившись летом на пляже?
Ольга Фролова, Самара

- Проблемных зон у женщин предостаточно, - говорит чемпионка мира по бодибилдингу и персональный тренер фитнес-клуба «Реформ» Оксана Лапшова. – Но, в основном, от избыточной жировой ткани страдает участок от талии до колен - ведь мышцы в этих местах практически не задействованы в повседневной жизни человека, особенно у представительниц слабого пола. Талия, тазовая область и бедра при сидячем образе жизни находятся практически без движения. И чтобы заставить их работать, надо регулярно выполнять определенные упражнения.
Для талии рекомендую качать пресс лежа, сидя на наклонной лавке или лежа на скамье. Ягодицам «помогут» отведения ног в положении лежа, сидя или стоя. Приседания «проработают» бедра. Только без фанатизма: учитывайте уровень вашей подготовленности и физические возможности. К тому же, существуют специальные тренажеры, которые прокачивают мышцы всех «проблемных зон».
А еще дам такой совет: разделите в своем ежедневном рационе белки и углеводы. Когда принимаете белки (курица, яйца, рыба), не сочетайте их с кашами, картошкой и макаронами. Лучше замените последние овощами. В то же время овощи прекрасно сочетаются с кашами. Тогда, при условии регулярных занятий, через неделю-две вы заметите, что сбросили 2-3 кило.

Питайтесь правильно
- Существует множество программ, позволяющих женщине получить стройную фигуру. Но есть ли такая, которая строилась бы исключительно на физических нагрузках, а не на диетах и приеме лекарственных средств?
Диана Зуева, Новокуйбышевск

- Для начала хотелось бы уточнить: понятие «диета» применимо к больным людям, - говорит персональный тренер фитнес-клуба «Лексус-Атлетик» Олег Копылов. - А если вы хотите получить подтянутую фигуру, правильно будет говорить о рациональном питании. И увы, его придерживается далеко не каждый из нас. Когда человек идет в магазин, в корзинке зачастую оказывается гора продуктов, содержащих так называемые «быстрые» углеводы - сладкое, мучное. Все это в итоге превращается в жир на наших боках. В то время как «правильные» углеводы (фрукты, овощи, крупы) питают наши мышцы и мозг. Ну и конечно, всем нам нужен белок. Он есть во всем, что бегает, плавает, ползает и летает. Белок - единственная субстанция, которая не трансформируется в жир. Так что даже если вам захотелось что-нибудь съесть перед сном, можете спокойно полакомиться куриной грудкой или рыбой. О жирах тоже не стоит забывать, но предпочтение лучше отдавать рыбьему и растительному. Они снижают уровень холестерина в крови. В то же время постарайтесь снизить потребление животных жиров - они, безусловно, нужны, но в ограниченных количествах.
Отвечая же на ваш вопрос, скажу, что сбалансированное питание без тренировок результата не даст. Помните: мышцы становятся упругими при регулярных занятиях, а видно их только тогда, когда организм начинает избавляться от избыточного жира. Для его сжигания, в теории, нужно заниматься четыре раза в неделю. Оптимально, если это будут две силовые и две кардио-тренировки. Сконцентрируйтесь на мышцах бедер и ягодиц. И я не советовал бы вам перегибать палку в желании сжечь жир только в какой-то конкретной зоне. Сделать это нереально. Лучше после силовой тренировки встаньте на беговую дорожку или велотренажер. Эти упражнения помогут вам быстрее вернуть привлекательные формы.

Не снижать активности
- Как лучше закрепить результат от упражнений и не дать организму вернуть сброшенные килограммы и сантиметры?
Лариса Князькина, Самара

- Если вы добились результата с помощью физических упражнений, то снижать интенсивность нагрузок (впрочем, как и наращивать их) нужно постепенно, - говорит тренер по ар'тана-гимнастике Арина Сафронова. - Это избавит ваш организм от дополнительного стресса. Оптимально - если вы замените упражнения, направленные на «экстренную коррекцию», поддерживающими. Чаще всего они менее динамичны внешне, но с большей внутренней интенсивностью. Подготовленные мышцы очень хорошо включаются в дальнейшую «точечную» работу на конкретных участках, постепенно закрепляя эффект.
В то же время силовые нагрузки, в силу своей «ударности», чаще всего ведут к временной потере пластичности мышцы и способности к быстрому реагированию на разного рода экстренные ситуации. Выполняя поддерживающие упражнения, вы сможете скорректировать этот момент, возвращая растяжку и пластичность и не теряя достигнутого результата.
Говоря о питании, хотелось бы остановиться на таком аспекте, как недостаточное потребление воды. Жировые отложения являются, как правило, последствиями хронического обезвоживания. Ощущение жажды и чувство голода сигнализируют о низком уровне энергии, но мы часто их путаем. И едим, чтобы обеспечить себя энергией. Однако если организму требовалась вода, то не вся энергетическая ценность продуктов, которые мы съели, будет использована. Постепенно она накапливается в виде жира, особенно если мышцы не расходуют предназначенную им долю питания. А излишняя жидкость с легкостью выводится из организма.

Версия для печати