Семь раз отмерь...

Многие владельцы земельных участков в целях экономии отказываются от проведения геодезической съемки участка. Специалисты же утверждают, что такие работы обязательно должны производиться перед началом строительства. Но зачем нужна геодезия, какая от нее польза и каких проблем она позволяют избежать? На наши вопросы отвечает гендиректор ЗАО «Геоинформ» Екатерина Денисова.

- Если вы хотите построить дом, то с целью правильного выбора места для будущей постройки необходимо владеть некоторой информацией: каковы тип грунта, вид рельефа местности, какие сооружения (в том числе и подземные) имеются на участке и многое другое. Для решения этих задач и проводятся инженерные изыскания. То есть на земельном участке ведутся исследования с целью изучения района застройки и получения результатов, необходимых для проектировщиков.
Также топографическая съемка дает возможность избежать конфликтных ситуаций, связанных с оспариванием границ участка. Нередко люди сталкиваются с тем, что, при отсутствии точного плана участка, строения могут частично оказаться на чужой земле, а это может привести к длительным и затратным судебным разбирательствам. Кстати, сейчас геодезические работы являются обязательными при оформлении права собственности на землю.
Как проводятся работы? Специалисты измеряют земельный участок, определяют его физические координаты на местности, уточняют формы и местоположение на нем всех имеющихся и планируемых объектов, исследуют рельеф и наличие подземных коммуникаций. Эти сведения понадобятся и коммунальным службам для подключения к сетям, и ландшафтным дизайнерам для грамотного обустройства земель, и архитекторам для проектирования застройки, и самим землевладельцам для точного определения границ участков.
Исследование характеристик грунта важно для выбора типа фундамента. Это необходимо для того, чтобы через год дом не дал трещины или подвал не затопило водой.
К сведению, минимальная стоимость геодезической съемки участка площадью в шесть соток - 7500 рублей.

Версия для печати