В Тольятти отравились груднички

Причиной кишечной инфекции могла стать продукция молочной кухни

В больницах Тольятти остаются 27 детей в возрасте от шести месяцев до полутора лет. Состояние малышей оценивается как легкой и средней степени тяжести. Возбуждено уголовное дело.

Все началось 14 марта, когда ближе к вечеру в больницы города стали поступать малютки с симптомами отравления. У всех детишек были рвота, высокая температура и жидкий стул.
Пострадавшие продолжали пополнять медучреждения, и к утру 16 марта с диагнозами - острая кишечная инфекция и острый гастроэнтерит - были госпитализированы уже 27 детей в возрасте от шести месяцев до полутора лет.
Дети находятся в инфекционном отделении больницы №5 (Медгородок) и в городской инфекционной больнице в микрорайоне Шлюзовой. Еще несколько малышей лечатся амбулаторно.
Как выяснилось, все маленькие тольяттинцы потребляли продукцию, произведенную детской молочной кухней поликлиники №2.
Утром 16 марта в тольяттинском отделе управления Роспотребнадзора прошло срочное совещание. Вскоре специалисты сообщили о возможных причинах отравления. Как и предполагалось, наиболее вероятной причиной инфекции стали творог и кефир, которые, как правило, считаются наиболее безопасной едой для грудничков. Молочная кухня в Тольятти одна, питание распространялось в раздаточных пунктах по всему городу, поэтому пострадавшими оказались дети трех районов Автограда.
По словам заместителя главного врача по инфекционной службе больницы №5 Виктора Каравашкина, состояние детей - легкой и средней степени тяжести. Груднички пробудут в больнице не менее семи дней.
Как сообщил «Репортеру» источник в департаменте здравоохранения Тольятти, врачи навещают всех детей, родители которых получают питание на раздаточных пунктах молочной кухни. Таких в Тольятти около пятисот.
Работа молочной кухни приостановлена, идет внеплановая проверка. Как рассказали нам в Роспотребнадзоре, отобраны пробы кефира и творога, а также питьевой воды за последние три дня. Кроме того, обследуются и сотрудники кухни.

Версия для печати