Получил ключи от города

Андрей Коновалов вступил в должность главы Новокуйбышевска

Поздравить Андрея Коновалова с победой на выборах мэра (он заручился поддержкой более 60% избирателей) 12 марта в местный ДК приехали первые лица губернии. Но праздник для главы быстро сменился рабочими буднями. На следующий же день градоначальник приступил к кадровым изменениям в мэрии.

Церемония инаугурация была назначена на четыре часа дня. Впрочем, приглашенные стали подъезжать к дворцу за час до начала мероприятия. Среди гостей можно было встретить вице-губернатора Александра Нефедова, и.о. председателя Самарской губернской думы Валерия Трояна, руководителей новокуйбышевских предприятий, представителей органов власти и общественных организаций, а также почетных жителей города. Ровно в назначенное время в ДК приехал губернатор Владимир Артяков.
Торжество началось с речи председателя Новокуйбышевской ТИК Елены Бурцевой, которая и объявила официальные итоги выборов. Впрочем, эта нехитрая операция удалась ей только со второй попытки. Микрофон оказался неисправным, и ведущему торжества пришлось отдать ей свой.
Кстати, это была не единственная накладка на церемонии. Тумбу, за которой во время принесения клятвы должен был стоять Коновалов, забыли сразу вынести на сцену. В результате свое место она заняла уже в ходе выступления Бурцевой. Затем вынесли и устав города, над которым градоначальнику предстояло произнести слова присяги.
- Вступая в должность главы города, я клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, верно служить населению города, уважать его традиции, - произнес, положив правую руку на устав города, Андрей Коновалов.
После слов клятвы Бурцева вручила Коновалову символический нагрудный знак главы города, выполненный в традиционной для Новокуйбышевска бело-голубой цветовой гамме с изображением герба города. А удостоверение главы города новоиспеченный мэр получил из рук губернатора.
- Главное - оправдать кредит доверия, выданный вам горожанами, - обратился Артяков к Коновалову. - В своей работе вы должны опираться на жителей, их мнение и пожелания.
Официальный настрой глава региона «разбавил» подарком: он вручил Коновалову картину с изображением лесного пейзажа.
Сразу по завершении торжества Коновалов сообщил журналистам, что будет реформировать мэрию.
- На мой взгляд, структуру администрации нужно усилить и изменить, но без увеличения численности муниципальных служащих, - заявил он.
От слов к делу мэр перешел быстро. Уже на следующий день он назначил своим заместителем по экономическому развитию, инвестициям и потребительскому рынку экс-депутата губернской думы Семена Михайлова, человека из команды опального экс-главы Самары Виктора Тархова.

Удостоверение главы города Андрей Коновалов получил из рук Владмиира Артякова

Версия для печати