Дмитрий Медведев выбрал Новокуйбышевск

Президент страны встретился с экологами в городе-спутнике Самары

Фото:

15 марта Самарскую область посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Он провел заседание совета по развитию гражданского общества и правам человека, встретился с губернатором Владимиром Артяковым и проверил, как работает мобильный комплекс для приема обращений граждан в адрес главы государства.

Самолет с Дмитрием Медведевым приземлился в военном аэропорту на Кряже на два часа позже запланированного. Президент направился прямиком в Новокуйбышевск, на нефтеперерабатывающий завод. Самару руководство государства в последние годы почему-то объезжает стороной. Впрочем, говорят, что изначально планировалось посещение завода «Прогресс» в областной столице, но в итоге программу визита президента сократили до минимума.
Однако это нисколько не огорчило новокуйбышевцев. К приезду Медведева все дороги города тщательно расчистили от снега, чем несказанно порадовали автолюбителей.
Любопытно, что на площадке перед НПЗ было непривычно пустынно: всем сотрудникам предприятия было рекомендовано в этот день приехать на работу на общественном транспорте. Ослушаться никто не решился - люди оставили личные машины дома.
Для участия в работе совета были приглашены представители независимых экологических организаций, министры федерального правительства, полпред президента в ПФО, руководство Самарской области.
- Стало традицией проводить подобные встречи в регионах, - сказал Дмитрий Медведев. - Я считаю, что это полезно. Эти проблемы не локализуются Москвой. Сегодня наш разговор посвящен экологическим проблемам. Я убежден, что без поддержки гражданского общества их не решить. Необходим постоянный диалог между властью, бизнесом и обществом.
Дмитрий Медведев сразу же заявил, что хотел бы услышать оценку эффективности мер, принимаемых государством в природоохранной сфере, выявить недостатки и выслушать предложения от общественников. Президента попросили принять на государственном уровне основные направления экологической политики и восстановить общественную экологическую экспертизу. Медведев эти инициативы поддержал.
По окончании мероприятия, которое продолжалось более двух часов, глава государства встретился с губернатором Владимиром Артяковым, где и обсудили социально-экономическое развитие области.
Затем Медведев посетил мобильный комплекс для приема обращений граждан в адрес президента в отдаленных населенных пунктах. Он представляет собой автобус, в салоне три отсека: технологический, пассажирский и помещение для приема граждан. «Президентский автобус» оснащен телефонной связью, компьютером и аппаратурой, позволяющей работать в режиме видеоконференции.
Вечером четверга Дмитрия Медведева также ждали в музее истории города и центральной библиотеке. Но из-за дефицита времени он там так и не появился.

Версия для печати