Есть ли жизнь без косметики?

Этим вопросом задались две англичанки и запустили проект под названием «Голое лицо», отказавшись на 60 дней от всех косметических процедур и средств.

Они хотят показать молодым девушкам, что натуральность тоже может быть красивой, что бы там ни внушали нам глянцевые журналы.

Комментарии с сайтов woman.ru, kosmetichka.livejournal.com, fashiony.ru

...Я почти не пользуюсь косметикой. Сначала тяжело привыкнуть к тому, что у тебя бледное лицо. А потом нормально! Летом не крашусь вообще. Только иногда губы блеском подвожу. Без краски выглядишь моложе!

...Каждому свое. У меня, например, сосудики лопнувшие на крыльях носа, да и жирный блеск на носу появляется. Поэтому без пудры не могу обойтись.

...У нас в офисе работала женщина лет 35, она совершенно перестала краситься, даже базовой косметикой не пользовалась. Так ей начальство выговор сделало: мол, ее «заплаканное» лицо клиентам доверия не внушает.

...Лично я следую совету Катрин Денев, которая раз в неделю дает коже отдохнуть от косметики (я делаю это даже чаще, когда мне не нужно никуда ехать по делам). В эти дни я обычно наношу только, например, гиалуроновый гель вокруг глаз, масло касторовое на ресницы, маску кислотную на черные точки.

...Чисто эстетически мне больше нравится чистая кожа без тональных средств. С другой стороны, я понимаю, что когда с кожей что-то не так, хочется это замаскировать и скрыть. И в итоге получается замкнутый круг.

...Мне лично кажется, что тем, кто себя боится и чувствует «голым» без косметики, надо, в первую очередь, идти к психологу. Все эти страхи в большинстве случаев надуманны и находятся в голове, а не на лице. Мне кажется, что окружающим абсолютно ровно, накрашена ты или нет, а что касается любимого человека - если любит, то примет в любом виде. И бесспорно, никакой волшебный макияж не заменит здоровой кожи и ухоженности.

...Я думаю, что мы живем в таком обществе, где наличие макияжа (в частности, в рабочее время) так же является признаком аккуратности и хорошего тона, как чистая и выглаженная одежда. Согласитесь, что если женщина не обладает яркими чертами лица и не пользуется косметикой, среди коллег может прослыть «серой мышкой», и карьеру ей делать будет сложнее. Это уже дома и на отдыхе можно выглядеть так, как вам захочется.

Версия для печати