«Я не хуже Приемова, возьмите меня в команду!»

На презентации «Крыльев Советов»-2012 болельщики поделились наболевшим с футболистами и их руководителями

Денис Маслов установил тесный контакт с болельщиком Вовой
Фото:

Два поражения на старте весенней части чемпионата премьер-лиги  заставили болельщиков «Крыльев Советов» приуныть. И даже озлобиться: мало того, что проигрывает любимая команда каким-то «Амкарам» да «Ростовам», так еще и уровень игры показывает самый что ни на есть колхозный! В канун важнейшего с турнирной точки зрения поединка с нальчикским «Спартаком» «Крылья» решили обсудить сложившуюся ситуацию со своими поклонниками, встретившись с ними в «Звезде».

Бесплатные «Крылья»
В былые времена за попадание на весеннюю презентацию «Крыльев» самарские болельщики без тени сожаления выкладывали кругленькую сумму. Посмотреть тогда было на кого: Тихонов, Каряка, Соуза, Ярошик...  Да, с этими ребятами «Крылья» были готовы на любые подвиги! Сейчас звезд такого масштаба в самарской команде нет, за исключением разве что экс-барселонца Александра Глеба. А сами «КС» пытаются спастись от вылета в турнир из трех букв - ФНЛ, он же бывший первый дивизион. В такой ситуации организаторам ничего не оставалось, как распахнуть ворота: вход на встречу на сей раз был свободным. Болельщики на новую ценовую политику «Крыльев» отреагировали бодро, заполнив зал почти полностью, свободно было разве что на последних рядах.
Сами «Крылья», кстати, расположились поначалу не на сцене, как это всегда бывало, а тоже в зале. Политически верное решение: после двух бездарных проигрышей вкупе с беспросветной игрой сразу лезть наверх не комильфо. Впрочем, после прелюдии в виде ветеранской темы (в апреле «Крылья», как-никак, отметят 70-летний юбилей) и хриплого футбольного рифмоплетства неизбежное все же произошло - «Крылья» в полном составе на сцене уселись. И вскоре началось самое интересное: сеанс прямого общения команды с болельщиками.

Приемов - самый смешной
Помнится, с десяток лет назад на аналогичной крыльевской презентации тогда еще не очень известная телеведущая Юлия Изотова, позже прославившаяся романом с Владиславом Радимовым, заставила собравшихся похохотать от души. Поднявшись на всеобщее обозрение с каким-то загадочным произведением искусства, она произнесла незабвенное: «На этом рисунке наши болельщицы изобразили достоинства всех футболистов «Крыльев Советов»!» Судьба того масштабного творения девичьих рук, к сожалению, неизвестна. Увы, но нынешнему составу «КС» подобных комплиментов пока не делают. А все потому, что свои достоинства на поле они не очень-то и проявляют.
Особенно Володя Приемов. В болельщицких кругах он едва ли не единодушно признан «деревянным» за многочисленные, но безуспешные потуги прицельно пробить по воротам или хотя бы отдать точный пас ближайшему партнеру. В этот вечер«Репортеру» Володю было искренне жаль. Отбросив всякое стеснение, пришедшие на встречу любители футбола издевались над его футбольными достоинствами как могли. Один из наглецов даже посмел предложить свои услуги главному тренеру «Крыльев» Андрею Кобелеву: «Я не хуже Приемова, возьмите в команду, буду играть за зарплату в три раза меньше, чем у него!» Кобелев защищал своего подопечного как мог. И когда его попросили озвучить прогноз по тройке лучших игроков мира 2012 года, не постеснялся назвать именно Приемова под первым номером! Это, конечно, большой аванс. Хотя тренерское доверие, как известно, способно творить чудеса. При этом и помощь партнеров по команде не помешала бы, но с этим сложнее. «Кто самый смешной футболист в команде?» - спросили затем болельщики Александра Глеба. «Приемов!» - под хохот зала добил одноклубника белорус.
Справедливости ради надо сказать, что под занавес пятничного вечера Володе все-таки удалось завоевать симпатии зала. Ему была доверена ответственная миссия «почеканить» ретро-мяч на глазах у всех собравшихся, и миф о Буратино в «КС» был развеян: снаряд 6 раз играючи ударился о ноги Приемова, и это явно был не предел.

Чибамба не переводится
Имелись у пятничного вечера и другие герои. Например, с приключениями добравшийся-таки до Самары конголезский форвард Жоэль Чибамба. Темнокожий парень, как выяснилось, уже давно в курсе, что похож на знаменитого актера Уилла Смита. А вот его забавная фамилия, вопреки надеждам болельщиков, никак не переводится на русский или какой-либо другой язык: «Чибамба - он и в России Чибамба», - резюмировал ведущий шоу Андрей Миронов.
Много говорил Александр Глеб. Скептики, к слову, утверждают, что это качество ныне является главным среди всех талантов 30-летнего хавбека. Развеять сомнения не можем. Скорее, наоборот.
«Сыграют ли с Нальчиком Глеб и Чибамба?» - тревожно вопрошал один из болельщиков. «Нет, мы травмированы, - отвечал за себя и за того парня Глеб. - Я получил небольшое повреждение мыщцЫ. Набираю форму!». Так что с Нальчиком опять придется отдуваться Приемову и компании... При этом белорусской звездой многократно были соблюдены традиции «разговоров ни о чем»: «Сделаю для команды все, что в моих силах» и т.п. Не пора ли показать свою мышцУ на поле, Саша?

Деньги есть, манеж будет
Нишу серьезных разговоров призвано было заполнить наличие на сцене за отдельным столом председателя совета директоров «КС» Алексея Чигенева, генерального директора Дениса Маслова и главного тренера Андрея Кобелева. Они, правда, тоже пытались шутить. У коуча это получалось лучше остальных. Чигенев попытался было поддержать юморную волну, но его каламбур заставил болельщиков недоуменно переглядываться: мол, Сулейман Керимов даст «Крыльям» деньги и право на покупку Месси за то, что в Самаре нашли того, кто кинул банан в Роберто Карлоса... Вообще, «банановая тема», странным образом возникшая вновь, кажется всем уже изрядно протухшей и многими считается едва ли не позорной для клуба. Хотя, наверное, потратить год на поиски любителя фруктов - это для нынешних «КС» тоже достижение...
Зато на серьезные темы Чигенев говорил с воодушевлением. Осторожный оптимизм вызвали два высказывания руководителя клуба. 1) «В «Крыльях» кончились проблемы с тем, где взять деньги». 2) «На стадионе «Восход» будет построен десятитысячный манеж» - чтобы играть там в такую погоду, как сейчас, и не портить поле «Металлурга». В это всем сразу очень захотелось поверить.

С днем рождения, Вова!
В наибольшей же степени в руководстве клуба навыки шоумена развиты, безусловно, у 28-летнего генерального директора «Крыльев» Дениса Маслова. В рамках встречи с болельщиками клуб провел аукцион, выставив три лота: вратарский свитер Дениса Вавилина и бутсы Яна Коллера (ушли за 3 тысячи рублей), а также футболку Александра Глеба (потянула на 7 тысяч рублей). Получив деньги со счастливых обладателей футбольных трофеев, Маслов заметил: «Что-то маловато здесь... Я к таким суммам не привык». Мажорские слова гендиректора вызвали в зале заметную антипатию, равно как и заминка с ответом на вопрос «Куда эти средства отправятся?». А под занавес торжества Маслов еще и в откровенном фарсе поучаствовал.
Городской сумасшедший со спортивным уклоном по имени Вова, дорвавшись до гулявшего по зрителям микрофона, нечленораздельно сообщил, что у него в недавнем прошлом был день рождения. Секунды спустя фотообъективы уже могли запечатлеть объятия Вовы с генеральным директором клуба премьер-лиги: да-а, такого прежде видеть не приходилось, исторический момент! Хотя болельщиков, как и родителей, не выбирают...
За сим, раздав попутно не один десяток автографов и поучаствовав в импровизированных фотосетах со своими поклонниками, «Крылья» откланялись, отправившись на базу - готовиться к тому, чтобы воплотить мечты собравшихся в воскресенье на поле «Металлурга».

Денис Маслов, Алексей Чигенев и Андрей Кобелев встречей с болельщиками остались довольны
Глебу в Самаре весело
Володя Приемов весь вечер был в центре внимания

Версия для печати