Ипотека возвращается

Газета «Репортер» в рамках образовательного проекта «Просто деньги» начинает совместно с ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНКом) цикл статей, посвященных защите сбережений граждан. Сегодня мы беседуем с управляющим Филиалом ОАО Банк АВБ в г. Самаре Дроздовым Виктором Васильевичем.

- Виктор Васильевич, что происходит на рынке ипотечного кредитования?
Сегодня наблюдается растущий интерес населения к ипотечному кредиту. По итогам 2011 года условия ипотечного кредитования и спрос на него фактически вернулись к докризисным. Ничего удивительного в этом нет. Решение жилищного вопроса по-прежнему актуально, и сейчас мы наблюдаем эффект отложенного спроса, когда за ипотечным кредитом приходят клиенты, на время нестабильности на финансовом рынке 2-3 года назад отложившие это важное решение.
- Всё-таки ипотека или аренда? Пол-Европы живет в съёмном жилье всю жизнь…
В реалиях российской действительности преимущества ипотечного кредита очевидны. Во-первых, инфляция никак не влияет на сумму выплат, т.к. ипотечный кредит берется на длительное время и платежи по ипотеке не меняются. Во-вторых, заемщик экономит свое время и не откладывает жизнь в более комфортных условиях на долгие годы вперед. И главное, платит деньги за свою собственную квартиру, а не отдает кому-то за съемное жилье. Кроме того, сегодня недвижимость – это вложение средств, инвестиция, приносящая гарантированный доход.
- В чем отличие кредитования до кризиса и в настоящее время?
В настоящее время банки предлагают широкий выбор кредитных продуктов, позволяющих применять гибкий подход к потребностям заемщика. На рынке установилась тенденция улучшения банками не только условий предоставления ипотечных кредитов, но и сервисного обслуживания. Все больше банков уменьшают срок рассмотрения кредитных заявок. Раньше одобрение клиентов иногда превышало месяц.
- Какие условия по ипотеке предлагает Ваш банк?
В условиях кредитов Банка АВБ предусмотрена линейка коэффициентов, понижающих процентную ставку по кредиту, предусмотрена возможность выбора страховки. Кроме того, в нашем банке увеличен срок ипотеки до 30 лет, что позволяет снизить размер ежемесячных выплат. Специалисты банка помогут подобрать наиболее оптимальную программу кредитования, учитывая наличие собственных средств, необходимых для оплаты первоначального взноса по ипотеке, и пожелания по размеру ежемесячных платежей по кредиту, чтобы сумма ипотечного кредита была приемлемой для заемщика. Приглашаю посетить офисы Банка АВБ по адресам: Московское шоссе, 17, (ТОЦ «Вертикаль»), ул. Советской Армии, 127, (Дополнительный офис «Георгиевский») в любой день с понедельника по субботу! Также вы можете позвонить по телефону (846) 276-42-42, и проконсультироваться по всем интересующим вас вопросам у наших менеджеров-консультантов.

Для справки:

ОАО Банк АВБ (АВТОВАЗБАНК) основан в 1988 году. В настоящее время банк представлен 29 точками в городах: Москва, Воронеж, Тольятти, Самара, Новокуйбышевск, Сызрань, Ульяновск, Димитровград, Оренбург, Чебоксары, Новочебоксарск, Набережные Челны и в г. Лимассол (Республика Кипр). На 01.01.2012 капитал ОАО Банк АВБ составляет 2,9 млрд.руб.; кредитный портфель 19,8 млрд. руб., средства физических лиц 15, 4 млрд. руб .
Акционеры, владеющие более 1% акций (долей) ОАО Банк АВБ: ООО «ИЮЛЬ» (17,325%), ООО «ПромТехСтейт» (29,998%), ООО «Авераж» (12,985%), ООО «РТК» (10,879%), ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» (1,565%), Таран Н.В. (8,696%), Прокопенко В.В. (8,696 %), Казымова Е.П. (8,696 %).

Версия для печати