«Мне понравилось учиться!»

После декретного отпуска самарские мамочки садятся за парту, чтобы вернуться на прежнюю работу

После декрета Татьяна Егорова пошла на курсы, с которых вернулась на работу уже мастером контроля
Фото:

Не секрет, что женщины порой не хотят уходить в декрет из-за страха потерять рабочее место. Чтобы мамы чувствовали себя увереннее, Служба занятости населения Самарской области разработала программу профессиональной подготовки женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком и планируют вернуться на прежнюю работу.

Палочка-выручалочка
Вышедшие из декрета мамы нередко жалуются, что теряют профессиональные навыки, пока сидят дома с ребенком. Вернувшись к трудовой деятельности, они не могут привыкнуть к новым условиям работы. Но начальник не хочет ждать, пока такая сотрудница войдет в рабочий ритм.
Поэтому программа по обучению декретниц стала настоящей палочкой-выручалочкой для многих самарчанок, готовящихся выйти на работу. Профподготовка женщин проходит в рамках областной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.
«Репортер» посетил ООО «Самарский Стройфарфор», которое приняло активное участие в этом направлении. Виктория Варфоломеева - начальник отдела труда и заработной платы завода. За плечами два высших экономических образования: Московский автодорожный институт и Московский институт экономики и управления. Обучалась по президентской программе. Работа Виктории очень нравится, и, готовясь к выходу в декрет, она переживала, сможет ли вернуться на предприятие и не потерять должность. Шел 2009 год, экономический кризис в разгаре. Повсюду шли разговоры о сокращениях кадров и остановке предприятий.
- Я боялась, что после декрета окажусь некомпетентной и не смогу соответствовать новым требованиям, которые появились в моей должности, - признается Виктория. - Выйду и буду «плавать». В 2011 году, когда я собралась приступать к работе после двух лет декретного отпуска, на предприятии претворяли в жизнь два масштабных проекта: «Модернизация производства керамогранита» и «Расширение санитарно-строительных изделий». На моем посту требовались уже другие знания и навыки. И меня очень выручила новая программа.
В Самарском институте делового образования Виктория прослушала курс «Управление проектами». Изучила менеджмент, разобралась в документообороте, получила навыки публичных выступлений, освоила технику презентаций.

Студентка на три месяца
Мария Егорова работает в отделе технического контроля с 2004 года. До 2008-го была сортировщицей, проверяла на качество керамическую плитку. Сейчас она мастер отдела технического контроля (ОТК).
- Считаю, что мне повезло: в самый трудный кризисный год я ушла в декрет, - улыбается Мария. - Два с половиной года я сидела с ребенком и не собиралась в ближайшее время выходить на работу. А тут мне предложили пройти бесплатный курс «Кадрового менеджмента и управления персоналом». Учили, как работать с сотрудниками производства, как налаживать отношения с коллективом. Теперь я немного психолог и могу определить, способен ли человек к определенной работе. Кроме того, научилась работать с документацией.
После трех месяцев учебы Мария вышла на работу уже не простой сортировщицей, а мастером контроля. Теперь у нее в подчинении 20 человек. Поначалу и ей самой, и коллективу было непросто принять тот факт, что теперь Егорова - начальник. Но со временем все нормализовалось, ведь Мария получила необходимые навыки управления на курсах.
- Мне понравилось учиться! - не скрывает Мария. - И новые знания получила, и свой потенциал раскрыла, и зарплата немного повысилась.
Другая работница отдела контроля, Татьяна Туркина, трудится на предприятии с 1994 года. Она контролер-приемщик ОТК. Невысокая симпатичная брюнетка строго следит, не пробрался ли брак в готовую партию плитки. От этой обаятельной мамы двух дочек зависит качество изделий, подготовленных к продаже. По специальности Татьяна - химик-технолог кондитерского производства. Профессию получила в Алма-Ате. Но переехала в Самару, поселилась в поселке Стройкерамика и решила искать работу поближе к дому. Устроилась в плиточный цех простой рабочей.
Ее история похожа на две предыдущие. Кризис 2008-го не испугал женщину, она решила родить второго ребенка и ушла в декрет.
- У меня никаких сомнений не было, - вспоминает Татьяна. - Я была уверена, что наше предприятие выстоит, здесь всегда стабильная зарплата. В 2011 году я устроила дочку в детский сад и собралась выходить на работу. Мне на выбор предложили несколько профессиональных курсов, где я могу бесплатно поучиться. Я выбрала компьютерную грамотность. Все-таки без этой техники сейчас никуда. Скоро и наш отдел наверняка будет компьютеризован.
Три месяца подряд по выходным Татьяна «грызла гранит» новой науки. По шесть часов в день она, как прилежная студентка, писала лекции и выполняла практические задания. Постепенно техника, с которой Татьяна до того не дружила, стала понятной и доступной. И хотя пока на рабочем месте контролера компьютера нет, женщина уверена, что этот день не за горами.
- Я рада, что получила новые знания, которые сейчас всем необходимы, - говорит Татьяна. - Умение работать с оргтехникой дает возможность двигаться вперед, претендовать на другую, более высокую должность. А вдруг мастером поставят? Там знание компьютера - обязательное условие.

Цифра
1044 жительницы Самарской области в 2011 году прошли обучение по программе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Татьяна Туркина

Версия для печати