Детсад на дому

В рамках содействия самозанятости в области открываются досуговые центры для малышей

Домашние детские сады - новое явление для Самарской области. На днях «Репортер» посетил два таких учреждения и поинтересовался успехами и проблемами их организаторов.

Домашняя атмосфера
Наше знакомство началось с посещения Центра занятости Ставропольского района в Тольятти. Директор Любовь Зарипова рассказала, что домашние детсады начали создаваться благодаря поддержке, которая оказывается в рамках содействия самозанятости по программе допмероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области.
- Безработным выделяются «подъемные» - 58,8 тысяч рублей, - рассказывает директор Центра. - Это своего рода толчок для открытия собственного бизнеса. В дальнейшем мы оказываем предпринимателям  методическую помощь и консультируем, как получить грант в размере 300 тысяч рублей. Микропредприятия, открытые в сфере организации детского досуга, не требуют получения лицензии. Плата родителей за услуги домашнего детсада составляет порядка семи тысяч рублей в месяц. Анна Дубровина работает с 2009 года, а София Павлюкова открылась в прошлом году. Их центры посещают в среднем по десять малышей. Главное, что родители с удовольствием ведут туда своих детей. Там домашняя атмосфера, но, как и в обычном саду, проводятся развивающие игры и музыкальные занятия. Есть, правда, одна проблема. Предприниматели, открывшие дело в сфере образования и досуга для детей дошкольного возраста, пока не получают льгот по налогам. На областном уровне сейчас лоббируется вопрос о внесении изменений в законодательство.
По словам Зариповой, предприниматели выступают организаторами процесса, закупают продукты и готовят детям еду, убирают помещения. Они наняли на работу профессиональных воспитателей и музработников, обеспечив тем самым новые рабочие места.

Беспроигрышный вариант
У Ани Дубровиной большой жилой коттедж в Центральном районе Тольятти, в котором два этажа отведены под детсад. На одном - спальня, игровая зона и санузел, на другом - столовая, еще одна зона для занятий и игр. Здесь же проводят праздничные утренники. На цокольном этаже скоро появятся спортивный и актовый зал для ребят. Когда мы зашли в дом, малыши увлеченно пели песенки.
- Первое мое образование - педагогическое, второе - экономическое, - рассказывает Анна.- Когда подрос ребенок, у меня и моих сестер возникла идея скооперироваться и вместе организовать домашний детсад. Я решила, что это беспроигрышный вариант. Разумеется, все дается нелегко. Очень долго искала музработника, который мог бы приходить два-три раза в неделю. Пока не хватает средств на покупку и установку игровой площадки во дворе. Конечно, помогает муж. Но мы не жалуемся: родители приводят к нам уже вторых деток и просят, чтобы мы не закрывались. Мы принимаем детей с года до двух лет. Хочется, чтобы наши власти дальше развивали это направление и помогали тем, кто хочет организовать подобные центры. Нам еще есть к чему стремиться. В Московской и некоторых других областях воспитатели домашних детсадов прикрепляются в штат ближайшего дошкольного учреждения, где получают зарплату и методическую помощь, а родителям ежемесячно выделяют средства на питание и обеспечение детей.

«Занимаюсь тем, что мне нравится!»
Попрощавшись с Анной, мы направились в Тимофеевку к Софии Павлюковой, где она также свой дом оборудовала под детсад. Мы пришли как раз в тихий час. Пока малыши спали, хозяйка рассказала нам, что построила коттедж всего за год, продав квартиру в Тольятти, а, оставшись без работы за полтора года до пенсии, решила открыть свое дело.
- В подобный сад ходила моя внучка, - говорит София Ильбаровна. - И я в итоге тоже решила воспользоваться программой самозанятости, а заодно и предложить работу другим. Решить первые трудности мне помог стартовый капитал, полученный в Центре занятости. Затем на субсидию в 300 тысяч приобрела детскую площадку, батут, детские кресла. Конечно, есть сложности: нужно отчитываться в налоговой и в пенсионном фонде, я и повар, и уборщица, и директор... Когда мне приходится отлучаться по делам, дети находятся под присмотром воспитателя с психологическим образованием. Ее зарплата - восемь тысяч рублей плюс компенсация за проезд. Мы все делаем вместе, помогаем друг другу.
В первые месяцы, когда шло обустройство сада, Павлюковой пришлось жить за счет дочери. Да и после, с учетом расходов на четырехразовое питание детишек, моющие средства и налоги, - денег оставалось немного. К тому же, на каждого ребенка она оформила страховку.
- Назвать мою деятельность бизнесом сложно, - признается женщина. - Чтобы получать доход в 30 тысяч рублей, нужно, чтобы ко мне одновременно ходило не менее 10 детей. В декабре вообще «ушла в ноль», так как нужно было организовать елку, пригласить Деда Мороза. Но я счастлива! Я впервые в жизни занимаюсь тем, что мне нравится! Мне не нужно ехать на работу: перешагнула порог спальни - и я на работе.
А благодарные родители и малыши стимулируют Софью Ильбаровну двигаться дальше.
- Мне нужно еще порядка 60-80 тысяч рублей, чтобы сделать искусственное покрытие под детскую площадку во дворе. Слава о нашем садике уже разнеслась по деревне. Деток ведут ко мне уже без рекламы. Если будет больше малышей, возьму еще помощников и буду лишь руководить процессом.

36 микропредприятий по организации детского досуга работают в Самарской области

Версия для печати