Малый бизнес - большие проблемы

Самарские предприниматели жалуются на высокие тарифы, но не знают, как воспользоваться господдержкой

Как прожить начинающему предпринимателю в условиях жестокой конкуренции, когда акулы бизнеса только и думают, как «отхватить кусок от чужого пирога»? На что сделать ставку при выборе стратегии развития молодого предприятия? Эти вопросы наверняка мучают большинство бизнесменов-новичков, сомневающихся в выгодности вложения своих средств. «Репортер» выяснил, с какими трудностями приходится сталкиваться предприимчивым самарцам и почему никогда нельзя отказываться от протянутой руки помощи.

Откровенный разговор
На днях в Самаре были подведены итоги проекта «Диалог с малым бизнесом», в рамках которого прошла серия встреч с предпринимателями муниципальных образований губернии. В течение февраля эксперты Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Самарской области встретились более чем с семью тысячами представителей бизнеса и провели среди них опрос. В результате разговора по душам организаторы проекта отобрали тысячу анкет, на основе которых были выявлены наиболее острые проблемы в сфере малой экономики. По словам члена Совета Олега Кузичкина, одной из главных являются взаимоотношения коммерсантов с естественными монополиями.
- Основная причина недовольства - высокие тарифы на электроэнергию, трудности с подключением. Документы, необходимые для проведения света в микромагазин, готовятся по полгода, - говорит Кузичкин. - Также предприниматели жалуются на высокие налоги. Но, кроме этого, у представителей малого бизнеса существуют и другие вопросы, ответы на которые мы должны им подсказать. К примеру, открыв свое дело, люди зачастую не понимают, что им делать дальше: на какой вид товара сделать ставку, как его преподнести, как защититься от недобросовестной конкуренции.

Бизнес в цифрах
Согласно данным опроса, по организационно-правовой форме бизнеса респонденты распределились следующим образом: 64,7% - индивидуальные предприниматели, 33,3% - занятые в обществах с ограниченной ответственностью, 2% не указали организационно-правовую форму. При этом средний возраст предприятия составил 8,4 года, а средняя численность работников - 18 человек.
Больше половины коммерсантов положительно оценили условия для занятия предпринимательской деятельностью, сложившиеся в Самарской области. Негативную оценку дали 21,9%, остальные затруднились с ответом.
Государственной поддержкой за все время своей деятельности воспользовались лишь 30% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса. Из них 32,8% указали, что получили гранты на развитие бизнеса от министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, 39,1% получали субсидии, предоставляемые Центром занятости населения, 23,4% воспользовались кредитованием от Фонда микрофинансирования, 12,5% получали информационную и консультационную поддержку, оказываемую ГКУ СО «ИКАСО».

Услуга за услугу
Эти и другие цифры были приведены во время прошедшего 28 февраля в Самаре круглого стола «Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в современных экономических условиях на территории Самарской области в 2012 году».
Там, в частности, было отмечено, что сегодня поддержка малого бизнеса и создание благоприятного климата для его развития - одна из важнейших задач государства. По словам руководителя департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Евгения Борисова, сегодня на территории губернии ведут деятельность 122,5 тысячи субъектов предпринимательской деятельности. Это около 45 тысяч микропредприятий, более 5 тысяч малых и 400 средних предприятий, а также более 75 тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2011 году им было оказано порядка 37 тысяч услуг.
- Третий год подряд начинающим предпринимателям выделяются гранты, - говорит руководитель департамента. - Это очень сложный конкурс, но число его участников с каждым годом растет. Поддерживают малые предприятия и в части модернизации оборудования: фирмы получают субсидии до одного миллиона рублей на компенсацию затрат по уплате первого лизингового платежа. Один из серьезнейших элементов финансовой поддержки государства - Гарантийный фонд поддержки предпринимательства. За три года его работы коммерсанты получили кредитов и займов на общую сумму 3,5 млрд рублей.
Если сравнивать первые 9 месяцев 2010-го и 9 месяцев 2011-го, то оборот областных малых и средних предприятий увеличился на 4,4%. Всего же за два года в губернии стало на 9% больше предприятий малого бизнеса, их оборот вырос на 10%. Такой прогресс произошел во многом из-за того, что за последние годы в десятки раз были увеличены средства, выделяемые на развитие регионального бизнеса, - как из областного, так и из федерального бюджета.
- В прошлом году сумма, выделенная на поддержку самарским предпринимателям, составила 863,6 млн рублей, из них 549,5 млн рублей - это средства областного бюджета, - говорит Евгений Борисов. - В 2012 году общее финансирование по этой статье составит 730 млн рублей.

Подтолкнуть и поддержать
По данным департамента развития предпринимательства минэкономразвития Самарской области, сегодня в региональной экономике нет ни одной отрасли, где не были бы задействованы представители малого бизнеса. Это и здравоохранение, и производство, и сфера услуг...
В малый бизнес вовлечены 30% работоспособного населения. Вот почему краеугольный камень для государства сейчас - выстраивание обратной связи, чтобы слышать пожелания и вопросы предпринимателей. И речь здесь идет не только о проблемах, алгоритм решения которых областные власти намерены разработать уже в этом году.
Нередко возникают ситуации, когда бизнес приходится не только поддерживать, но и подталкивать к развитию. Причин здесь много. Это и незнание многих юридических нюансов, и неуверенность в своих силах, и не всегда исчерпывающая информация о мерах государственной поддержки, а также отсутствие конструктивного и открытого диалога с властью.
- Наша главная задача - донести до коммерсантов максимально полную информацию, - подчеркнул Евгений Борисов. - Так что заходите на сайт минэкономразвития, звоните в департамент развития предпринимательства, спрашивайте, консультируйтесь.


Версия для печати