Трудиться на равных

Людям с инвалидностью теперь проще устроиться на постоянное место работы

В Самарской области уже несколько лет работает программа по стимулированию работодателей к созданию специализированных рабочих мест. Суть ее такова. Если на ваше предприятие хочет трудоустроиться инвалид, можно заключить договор с Центром занятости и компенсировать часть затрат на зарплату сотрудника и организацию рабочего места. Что в результате получают работник и работодатель? «Репортер» выяснил это, побывав в одной из организаций, где с недавних пор люди с ограниченными физическими возможностями трудятся наравне со своими здоровыми коллегами.

Прибавка к пенсии
Первый молодежный телеканал М1 вещает в кабельных сетях на территории Самары и Новокуйбышевска. «Центр управления» всеми видеопотоками находится в областном центре, на улице Партизанской. Съемочные павильоны, монтажные, офисы, где сидят сотрудники и руководство — все расположено рядом, на соседних этажах здания. Из 45 человек, составляющих штат телеканала, 17 имеют ту или иную группу инвалидности.
- Наше предприятие быстро развивается, - говорит генеральный директор М1 Дмитрий Горожанкин. - Телеканал молодежный, и здесь работают в основном молодые люди. Мы легки на подъем, и участвовать в новых проектах для нас не в новинку.  Так что мы не сомневались, когда принимали решение о привлечении к работе людей с ограниченными физическими возможностями. Причем, решились на это не с целью получения финансовой выгоды. Скорее, это был некий социальный проект.
Договор с городским Центром занятости телеканал подписал в декабре прошлого года. Тогда же штат предприятия стал пополняться новыми сотрудниками. Одним из них стала Ирина Королева — миниатюрная девушка с третьей группой инвалидности. До того, как прийти сюда, Ира работала оператором-телефонистом в call-центре. Теперь же она — менеджер по рекламе, завязывает контакты с потенциальными партнерами.
- Мне нравится, что я работаю наравне с остальными коллегами, - говорит Ирина. - Они относятся ко мне безо всякого снисхождения. Конечно, если нужно открыть окно, они никогда не попросят меня этого сделать - знают, что у меня не хватит роста дотянуться до ручки. Зато в других вопросах - пожалуйста, я никогда не отказываю в помощи.
Государство платит девушке пенсию, но ее одной, конечно, недостаточно для нормальной жизни. А так у Иры есть возможность как минимум удвоить свой доход. По словам Дмитрия, всего за месяц работы Ирина уже достигла определенных успехов.

Работать в комфорте
Михаилу Марукашвили, который в соседнем кабинете осваивает новую для себя профессию видеомонтажера, 30 лет. По образованию он юрист-экономист. Но по причине того, что с детства страдает ДЦП, Михаил долго не мог найти работу. Официально трудоустроиться ему удалось лишь в конце прошлого года, подписав договор с телеканалом. Похожая история и у Олеси Макаровой, которая не так давно пришла на телеканал попробовать свои силы в качестве инженера выпуска.
- Несмотря на то, что трудовой кодекс позволяет работать этим людям на час меньше остальных, а иногда и вовсе не выходить, уведомив нас об этом по телефону, снисходительного отношения к себе они не приемлют, - говорит Дмитрий Горожанкин. - Они считают себя полноправными членами общества. В первые месяцы нам приходится обучать этих людей. Они получают новые навыки, которые могут пригодиться им в дальнейшем — как в работе, так и в повседневной жизни.
Сегодня государство компенсирует затраты на оборудование и обустройство рабочего места инвалида. К примеру, молодежный телеканал приобрел для своих новых работников компьютеры с большими мониторами, закупил удобную мебель, мягкие кресла.
- Обеспечить людей комфортными условиями труда — это самое важное, если ты хочешь, чтобы сотрудники приносили пользу предприятию, - считает Дмитрий.
Вместе с тем, работодателю, вступившему в программу, ежемесячно возвращается сумма в размере 1,5 минимальных оклада труда в расчете на каждого инвалида. В переводе в рубли за вычетом всех отчислений это получается чуть меньше семи тысяч рублей. Однако, по словам Дмитрия, эта компенсация действует только в течение полугода, в то время как договор с людьми заключается на год. То есть как минимум еще следующие полгода организация обязана платить им зарплату. Кроме того, государство очень жестко контролирует все, что связано с организацией труда инвалидов, и не раздает деньги налево и направо.
Для начала необходимо вложиться, а уже после того как сотрудники Центра занятости увидят все накладные, подтвердят оправданность приобретения оборудования, можно будет компенсировать его стоимость, - рассказывает Дмитрий. -
С работниками телеканала специалисты Центра постоянно общаются, знают всех в лицо. Проверки там — не редкость.
- Если мои сотрудники будут числится как «мертвые души», то договор о компенсации части их зарплаты автоматически будет расторгнут, - объясняет Дмитрий.

Сколько трудоустроили?
В 2011 году на предприятиях Самарской области было трудоустроено 707 инвалидов, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов —это в 4,4 раза больше, чем годом ранее. Общий объем возмещения затрат на оплату труда этих категорий граждан из областного бюджета составил 29,3 млн рублей.

Помогут материально
Размер возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания рабочих мест для лиц с ограниченными физическими возможностями может достигать 52,6 тыс. рублей за каждое рабочее место. Всего в 2011 году в целом по области было предусмотрено свыше 26,3 млн рублей, 25 млн из которых – средства федерального бюджета.

- Работодатели, желающие поучаствовать в программе в 2012 году и создать рабочие места, могут обратиться в районный Центр занятости населения по месту нахождения предприятия.

Ирина Королева

Версия для печати