Надень аромат!

Парфюмеры говорят, что духи - это та же одежда

Неумолимо близится «День головной боли» всех мужчин - Восьмое марта. Что подарить любимой? А маме, сестре, теще, начальнице? Традиционные презенты - цветы, конфеты, духи. И если с розами-мимозами и сладостями более или менее понятно, то выбрать правильные духи мало кому под силу. Как же угадать с подарком?

Белокожим - свежесть, смуглянкам - сладость
Чтобы угадать с парфюмом, можно пойти по самому простому пути. Невзначай спросить, что вашей любимой нравится, или подглядеть, какой флакончик стоит у нее на полочке. Можно узнать о предпочтениях у ее подруг и родных.
А если вы слишком поздно спохватились покупать презент и у вас нет времени на игры в детектива, то придется обратиться за советом к знатокам. Но прежде вам следует понять (а если любимой в данный момент нет рядом- вспомнить), какой аромат у духов вашей дамы.
Полевые цветы, лесные или садовые ягоды, цитрусовые, хвоя, экзотические растения, ваниль, шоколад или эвкалипт? Как только ответ найден - срочно в магазин! Профессиональные продавцы-консультанты помогут подобрать подходящий парфюм.
Женщин о возрасте не спрашивают. Но его всегда учитывают, выбирая духи. «Тяжелые», сладкие ароматы, духи с восточными нотками не подходят молоденьким барышням. Такой парфюм должен прийтись по вкусу даме бальзаковского возраста. Но и возраст - еще полдела.
Какого цвета у нее волосы? Смуглым брюнеткам лет 30-40 подойдет то, что послаще или с пряными нотками. Белокожим темноволосым женщинам средних лет - духи с ароматом зимней свежести. А белокурые, шатенки и рыжие такого же возраста одобрят легкие цветочные и цитрусовые ароматы, нежные и романтичные.
Совсем юным девицам лучше приобрести духи с фруктово-ягодным ароматом - например, земляничным. Молодые блондинки и шатенки обрадуются фантазийным ароматам - таким, которые трудно ассоциировать с конкретным растением, фруктом, пряностью.

Розовые, со стразами
Но и внешность еще не все. Кто она по профессии? Какая по складу характера? Карьеристки от 20 до 40 часто отдают предпочтение горьковатым ароматам. Нередко выбирают парфюм унисекс. Творческая личность сделает выбор в пользу легкого цветочного аромата, а бизнес-леди выберет элегантный классический парфюм с горькими нотами. Такие композиции немного напоминают мужские, но с добавлением пряных сексуальных оттенков.
Выбор духов в подарок может зависеть и от времени года, когда ими будут пользоваться. Зимой, как правило, женщины предпочитают тяжелые парфюмерные композиции, летом многие меняют духи на более легкие, цветочные, ягодные, свежие.
А еще иной раз женщина предпочтет рискнуть и попробовать «надеть» незнакомый парфюм, лишь бы новенький был, модный. Но для настоящих гурманок важен не только запах, а и цвет флакончика.
Например, не так давно в фаворе были розовые. Однажды в парфюмерном магазине я услышала, как девушка по телефону говорит: «Он подарил мне те, розовенькие! Розовые всегда классно пахнут!» Маркетологи знают, что розовый ассоциируется с чем-то приятным, привлекательным, вкусным, и умело это используют. А еще девушки не могли оторвать глаз от флаконов со стразами, бантиками, позолотой.

Оригинал или подделка?
Первое правило при покупке парфюма: приобретайте его только в специализированном магазине. В подземном переходе невозможно купить настоящий бренд! Если есть сомнения при выборе духов в магазине, требуйте сертификат соответствия.
Упаковка парфюма не должна быть повреждена. Все ярлычки должны быть наклеены ровно. Надписи должны радовать глаз четкостью шрифта и печати. Одним словом, упаковка должна производить впечатление качества. Очень часто духи от фирм-производителей упаковываются в коробки и обертываются пленкой. Она должна плотно облегать коробку - без складок и неровных «швов». Отсутствие целлофана не является показателем того, что духи - подделка. Обязательно наличие штрих-кода.
Стоит осмотреть и сам флакон, обратив внимание на его качество: ответственные производители никогда не пустят в продажу флаконы со сколами, неровностями и т.д. Кстати, чем сложнее дизайн флакона, тем ниже вероятность подделки. Мошенникам просто невыгодно воспроизводить дизайнерский флакон, являющийся своего рода произведением искусства.

Версия для печати