Самарчанка расцеловала руки Розенбауму

Поцелуями поклонницы была осыпана и гитара певца

Фото:

Певец вспомнил, как 27 лет назад дал свой первый концерт в нашем городе

Александр Розенбаум на концерте в Самаре спел песню в честь своего давнего друга – нашего земляка, вспомнил об особенной для себя дате и пересчитал любителей собак в зале.

Посвятил песню Севе
Послушать Народного артиста РФ собрался полный зал филармонии. Розенбаум это сразу же отметил. И на первой же песне пошел гулять по рядам. Налюбовавшись на своих почитателей, он лихо запрыгнул на сцену с метр высотой. Самарцы оценили хорошую форму 60-летнего певца громкими овациями.
- Как правило, я мало разговариваю во время представления, ведь у меня другой жанр, - подал голос Розенбаум. - Но сегодня особый случай. В зале находится человек, который открыл мне дорогу в этот город, первым организовал в Куйбышеве концерт Высоцкого, открыл первый в стране музей имени Владимира Семеновича. Я представляю вам, самарцы, своего друга Всеволода Ханчина. Следующая песня звучит для тебя. С юбилеем, Сева!
Люди в зале начали ерзать на своих местах и искать Ханчина. На балконе и вовсе с мест повскакивали в надежде увидеть легендарного самарца. Но тот предпочел остаться незамеченным и спокойно послушать песню «Это было хорошее время».
75 лет Всеволоду Ханчину стукнет 27 марта. А 27 лет назад, в январе 1985 года, он пригласил певца приехать в Куйбышев и организовал два подпольных концерта в санатории «Самарский» на Поляне им. Фрунзе и в общаге политеха. В то время Розенбаум был запрещенным автором и исполнителем.

«15 февраля остаюсь наедине со своими мыслями»
После третьей песни зрители начали вставать в очередь, чтобы вручить своему кумиру цветы. В тот вечер вместе с дамами букеты артисту дарили и мужчины. Женщин Розенбаум чмокал в щечку, мужикам пожимал руки, а детей гладил по голове.
А одна из поклонниц, что вышла на сцену, даже расцеловала певцу руки. А потом еще и гитару. Публику этот эпизод рассмешил. А сам Розенбаум потерял дар речи. Ему потребовалось некоторое время, чтобы придти в себя после такого необычного проявления фанатской любви и продолжить петь.
Позже Розенбаум исполнил песни на военную тематику.
- 23 февраля – общепринятый праздник и выходной, но для меня более важен другой день, - признался певец. - 15 февраля 1989 года были выведены советские войска из Афганистана. В этот день я, как и те, кто там воевал, предпочитаю оставаться наедине со своими мыслями...
После антракта Розенбаум повеселел и даже станцевал на сцене. Ну, а под конец выступления решил выяснить, есть ли в зале владельцы собак. Таких оказалась ползала.
- А есть те, кто хочет завести собаку, но пока не решился? – поинтересовался артист. Последних тоже было не мало.
- Да нас не счесть! – порадовался Розенбаум. – Я это все к тому, что собаки и лошади – друзья человека. Все остальные домашние питомцы - просто животные. Кошки — это отдельная тема. А собаки и лошади помогают нам в жизни. Конечно, нам бывает трудно с ними. Но кто сказал, что им с нами легко?! Именно поэтому я сейчас спою вам про собачью жизнь...

Версия для печати