Думай о красе ногтей!

Самарские эксперты утверждают, что в 2012 году в моде - маникюр с трещинами

В первый день весны в Самаре в рамках ежегодной межрегиональной выставки «Шарм» состоялся чемпионат по моделированию и дизайну ногтей «Волжские берега». Пользуясь случаем, «Репортер» для своих читательниц узнал у специалистов, как правильно ухаживать за руками, узнал о новинках этого года и о том, как сделать трещины на ногтях, не причиняя им вреда.

Титан поможет
На дворе уже весна. Как всегда, она приносит с собой не только долгожданное тепло и хорошее настроение, но и авитаминоз. Страдает от него весь организм, в том числе и ногти. Они начинают ломаться, слоиться, да и белые пятнышки выскакивают. Но умеючи от этой напасти можно легко себя оградить.
- Для профилактики подойдет самый обычный укрепляющий лак, - успокоила нас сотрудница фирмы, торгующей косметикой, Кристина Салахова. - В его составе должен быть либо витамин Е, либо антиоксиданты. Главное следить за тем, чтобы ваши ногти всегда были увлажнены. Лак нужно наносить в один или два слоя на чистые сухие ногти.
Тут в наш разговор вмешалась посетительница выставки. Она искала средство для своей дочери, у которой от игры на гитаре постоянно ломаются ногти.
- Вашей дочери поможет укрепляющий лак, в состав которого входит титан, - порекомендовала Кристина. - Его нужно наносить раз в три дня.

Вооружаемся пилочкой
Специалисты рекомендуют: хотя бы раз в неделю подпиливать ногти. Причем делать это нужно с умом. Пилочкой следует проводить по краю ногтя в одном направлении, а не в разные по очередности. Так вы только сделаете хуже. От такого «ухода» ногти начинают слоиться.
И не забывайте про кутикулу (плотный кожистый валик, окружающий ногтевую пластинку в нижней части ногтя). Было бы неплохо каждый день смазывать ее маслом. Лучше выбирать средство, изготовленное на основе нескольких травяных масел. Обратите внимание, чтобы в составе обязательно присутствовал витамин Е.

Стильные трещины
Нынче не обязательно ходить в салон красоты, чтобы сделать со своими ноготками что-то эдакое. Например, достаточно найти в магазине лаковые полоски. Их выбор огромный, с рисунками на любой вкус.
Кстати, «наклейки» следует наносить на ногти, предварительно обработанные жидкостью для снятия лака. Так они будут держаться положенные десять дней. Если надоел один рисунок, можно его стереть той же жидкостью и наклеить новые.
А недавно появилось еще одно средство для нейл-арта, которое не требует дополнительных затрат (например, покупки блесток или аппликаций). Это лак, который при высыхании... трескается.
- Его называют по-разному: крек (англ. crack - трещина), кракелюр (фр. craquelure - трещина красочного слоя или лака в произведении живописи), - рассказывает Кристина Салахова. - И сейчас он на пике популярности! Выглядит очень стильно. Сначала на ногти наносится лак-подложка любого цвета, который нравится вам, а потом уже крек, который тоже бывает разных цветов.
А тем, кто не ищет легких путей и ценит креатив, эксперты советуют запастись терпением и набором профессиональных кисточек для маникюра. У людей, которые вообще не умеют рисовать, на то, чтобы научиться делать себе узоры, уйдет всего неделя. Правда, практиковаться придется каждый вечер.

Советы специалистов
Для романтичных девушек и женщин отлично подойдет рисунок с кружевами или маленькими ромбиками.
Креативным людям по душе и «к рукам» придется маникюр с рисунком бабочек или цветов.
Взрослым и солидным женщинам следует воспользоваться лаком с блестками.
Для всех возрастов и капризов - глянцевый лак, сейчас он очень популярен.
Начальство не всегда одобряет яркие ногти своих сотрудниц. В таких случаях лучше использовать бесцветный лак или сделать французский маникюр.

Версия для печати