Грипп не пройдет!

В этом сезоне жители Самарской области пока выигрывают войну у простудных болезней

Если в соседних регионах количество заболевших превысило все возможные пределы, то у нас оно все еще ниже эпидемического уровня. Тем не менее, специалисты предупреждают: расслабляться рано. «Репортер» записал советы, как противостоять опасным сезонным заболеваниям.

Цифры радуют
Статистика такова: в 2012 году за медицинской помощью с явными признаками простудных заболеваний к врачам обратились 11896 жителей губернии (в Самаре - пять тысяч человек), что ниже эпидемического порога на 41%.
По словам медиков, столь положительная динамика прослеживается благодаря своевременной вакцинации. Считается, что если в регионе привито 35% населения, то эпидемии гриппа не будет. Самарская область близка к этой цифре.
- Прошлой осенью было привито 32% населения губернии, - говорит главный эпидемиолог Самарской области Татьяна Трусова. - По количеству привитых наша область - в числе лидеров среди регионов России. В первую очередь прививки сделали детям. Возможно, именно благодаря этому пока ни одна школа губернии или детский сад не подали заявку на закрытие в связи с карантином.

Дети - в группе риска
Несмотря на то что пока нам эпидемия вируса гриппа и ОРВИ не грозит, в соседних областях она - в самом разгаре. Так что радоваться полной и безоговорочной победе над простудными заболеваниями рановато.
- С каждым днем число обратившихся к медикам растет, - рассказывает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова.
Медики подчеркивают, что грипп и даже безобидная, на первый взгляд, простуда не только вызывают серьезные осложнения (в основном, у детей и подростков), но и могут привести к смерти. Каждый год в Самарской области от осложнений, вызванных ОРВИ и гриппом, умирают от трех до десяти детей.
- Родители, недооценивая серьезность заболевания, порой не только сами отказываются от прививки, но и не прививают ребенка, - говорит главный инфекционист Самарской области Сергей Китайчик. – А потом эти не привитые дети оказываются в реанимации.
Так, два года назад в Самаре от гриппа умер 15-летний подросток. Ему никогда не делали прививок от гриппа, да и родители поздно спохватились. Когда мальчик оказался в больнице, помочь ему было уже нельзя.
Особенно тяжело переносят болезнь дети первых трех лет жизни. Грипп может протекать с судорогами, нарушением сознания и другими тяжелыми осложнениями.
- Буквально несколько дней назад мы перевели из реанимации в стационар ребенка, который несколько дней пролежал на аппарате искусственного дыхания, - рассказывает главный инфекционист Самарской области. - Он заболел ОРВИ, но на фоне высокой температуры у ребенка начались судороги, произошла остановка дыхания. Малыш мог умереть, либо осложнения спровоцировали бы серьезные нарушения центральной нервной системы.
Но в этом случае, к счастью, все обошлось, «скорая» подоспела вовремя, ребенку оказали помощь, и скоро он окажется дома. Только, будь он привит, этого кошмара можно было избежать.
- При борьбе с гриппом альтернативы прививкам нет! - уверяет Сергей Китайчик.

Время вирусов
Сезон вакцинации закончился еще осенью, а время разгула простудных заболеваний - на подходе. Нулевая температура, слякоть, дождь, ветер - лучшая пора для размножения вирусов. В это время нужно быть особенно внимательным к своему здоровью.
- ОРВИ и грипп сезонные, но вечные инфекции, нам от них никуда не деться, - говорит Татьяна Трусова. - Поэтому, помимо вакцинации, необходимо проводить профилактику.
Что нужно делать? Во-первых, максимально оградить себя от контактов с больными, пить антивирусные препараты, витамины и в местах, где есть потенциальные носители вируса, использовать защитные маски.
- Только не забывайте, что маски одноразовые, - говорит Ирина Горелова. - Они должны быть стерильны, и срок их действия всего два часа!
Советы специалиста

Главный инфекционист Самарской области Сергей Китайчик рекомендует:
- Старайтесь как можно реже посещать общественные места. Не прогуливайтесь в магазинах. Купили необходимое - и сразу домой!
- Не ходите по улице в промокшей обуви.
- Совершайте пешие прогулки на свежем воздухе до двух часов в день, делайте зарядку, катайтесь на лыжах, коньках, закаляйтесь.
- Бросайте курить. Курение ослабляет иммунную систему. По статистике, простуде чаще всего подвержены заядлые курильщики.
- Мамы малышей, не забывайте, что лучшая защита для ребенка - это грудное вскармливание!
- Не занимайтесь самолечением. Определить степень болезни и назначить грамотное лечение может только врач.
- Не забывайте, что вирус гриппа уходит из организма только через восемь дней. Поэтому при первых признаках выздоровления не надо сразу спешить на работу и отводить ребенка в школу или сад.

Ложка меда
Особое внимание уделяйте вашему рациону. На столе обязательно должны быть квашенная капуста, клюква, винегрет, каши и все легко усвояемые продукты. Пейте как можно больше жидкости, особенно травяные чаи.
А вот спиртными напитками лучше не злоупотреблять. Все разговоры о том, что водка, вино, пиво и прочий алкоголь являются лучшими защитники против вируса, - миф.
- Один из самых уникальных по своим лечебным и полезным свойствам продуктов - это мед, - говорит Сергей Китайчик. - Если у вас к меду противопоказаний нет, старайтесь регулярно употреблять его в умеренных дозах. Это лучшее противовирусное и иммуно-укрепляющее лекарство, улучшает работу кишечника. Для детей так и вовсе мед - отличное успокаивающее и снотворное средство. Разведите одну чайную ложку меда в стакане теплой воды и дайте ребенку перед сном.

Версия для печати