«Дембельский» аккорд февраля

Уходящая зима преподнесла самарцам сюрприз.

Фото:

 Детишек он, безусловно, порадовал. А вот автолюбителям и сотрудникам ЖКХ такой прощальный аккорд доставил массу неприятностей. За последние двое суток календарной зимы в Самаре выпало 60% осадков от нормы февраля! Только в ночь на 1 марта коммунальщики вывезли почти 2,8 тонн снега, а за сутки - 3,3 тонны! В первую весеннюю ночь снег убирали 202 машины. За это время было израсходовано 248 тонн песко-соляной смеси и более 20 тонн противогололедных средств.

Зиму проводили фейерверком
В Самаре 26 февраля Масленицу отметили на 70 городских площадках. Центральным местом народных гуляний, как обычно, стала площадь им. Куйбышева, куда проводить зиму пришли тысячи самарцев.
С полудня начались гуляния со скоморохами, народными песнями под баян, традиционными русскими конкурсами и главным угощением - блинами.
Организаторы праздника нарядили чучело Масленицы в сарафан и определили ей почетное место на снежном пригорке в центре площади.
Тем временем горожане дрались подушками на бревне, забирались на столб за призами, перетягивали канат, водили хороводы.
К пяти вечера народные гуляния огласил колокольный звон. Масленица совпала с православным праздником Прощенного воскресенья, в честь которого на площади открылся 10-й поволжский фестиваль «Звоны над Волгой». На сцене установили четыре звонницы - всего 28 колоколов, среди которых были изделия воронежских, уральских и московских звонарей. Самый большой колокол весит 146 кг. Вес одной звонницы - около 500 кг.
Люди с нетерпением ждали традиционного «языческого» зрелища – сожжения чучела Масленицы. Пожарные после долгих колебаний все-таки дали на это разрешение, невзирая на то, что ветер к вечеру только усилился.
В финале длительного масленичного карнавала грянул фейерверк.

Самарских семей - все больше!
29 февраля управление ЗАГС Самарской области провело итоги своей деятельности за 2011 год. В частности, было озвучено, что по числу зарегистрированных браков наш регион занимает 10 место в России и 3 место в ПФО (после Башкирии и Татарстана). В прошлом году у нас появились 30 243 новых семьи, что на 10,2% больше, чем в 2010-м.
По статистике, мужчины чаще идут в ЗАГС в возрасте от 25 до 34 лет, женщины - от 18 до 24. В 2011 году наблюдалось незначительное увеличение числа браков с участием несовершеннолетних - на 3,9 %.
Число разводов в 2011 году увеличилось, в сравнении с предыдущим, на 2%. В распавшихся семьях осталось более 9 тысяч детей на попечении одного родителя. Критический возраст для разводов - 25-39 лет, как у мужчин, так и у женщин.

«Одноруких бандитов» казнили прилюдно
29 февраля в Самаре на спецплощадке на улице Олимпийской с помощью КАМАЗа-манипулятора были уничтожены 52 игровых автомата, конфискованных по решению суда в подпольных азартных клубах. Всего, по данным самарской прокуратуры, за последние три месяца было изъято около тысячи «одноруких бандитов».

«Репортер» «поймал» черного дятла
Фотокорреспонденту «Репортера» Дмитрию Бурлакову посчастливилось сделать редкий кадр. С балкона собственной квартиры (он живет на улице Ново-Вокзальной) ему удалось запечатлеть нечастого в наших краях пернатого гостя - черного дятла. Птица сидела на березе и в поисках насекомых самозабвенно долбила кору.
- Эту птицу редко можно увидеть в Самарской губернии, тем более в городе. Это удача, - говорит заведующий отделом орнитологии Самарского зоопарка Александр Маряшин. - Черный дятел занесен в Красную книгу Самарской области. Черный дятел является самым крупным дятлом в Европе. Обитает он  по всей Евразии, встречается даже в Китае.

Версия для печати