«Я знаю, как избавить Самару от уродливых зданий!»

Новый главный архитектор города Виталий Стадников всерьез взялся за дело

Фото:

Глава Самары Дмитрий Азаров представил коллективу нового главного архитектора города. Как прогнозировал «Репортер», им стал архитектор из московского бюро «Остоженка» Виталий Стадников. С 1 марта он приступил к работе.

Виталий Стадников родился и учился в Самаре. По окончании государственной архитектурно-строительной академии он работал архитектором в различных организациях. А затем на протяжении последних лет трудился в столичном бюро «Остоженка».
Предложение Дмитрия Азарова перебраться в Самару Стадников рассматривал несколько дней и затем принял его. В департаменте строительства и архитектуры он сел в то же кресло, которое до сентября 2011 года занимал его предшественник Михаил Арзянцев. То есть Стадников стал заместителем главы департамента строительства и архитектуры - руководителем управления по градостроительству и архитектуре.
Кстати, должность главного архитектора как таковая отсутствует в структуре мэрии с 2008 года, но по старой памяти руководителя управления продолжают называть именно так.
Впрочем, поговаривают, что статус Виталия Стадникова все же будет повышен. Рассматривается вариант, при котором он будет напрямую подчинен главе города и выведен из структуры строительного департамента. Хотя сам Стадников признался «Репортеру», что «не видит болезненности» в вопросе подчиненности архитектурного управления департаменту.
На чиновничьем посту Стадникову в первую очередь придется погрузиться в долгоиграющие градостроительные проблемы Самары. Например, проанализировать Генплан и смоделировать развитие города на много лет вперед. Предложить решение вечного вопроса - что делать с правилами землепользования и застройки: разрабатывать новые или ждать решения судов по старым.
- Основные задачи главного архитектора - стратегические, - сказал «Репортеру» Стадников. - Необходимо отрегулировать правила застройки так, чтобы планировочные разработки были увязаны с имеющимися планами развития транспортной системы. Чтобы при разработке планов нового строительства сохранялись памятники архитектуры, а предложения для инвесторов были удобными и экономически выгодными.
В этом ему может помочь опыт «Остоженки», где практиковалось формирование под строительство границ земельных участков, соседствующих с историческими домовладениями. Это дает возможность сохранить самобытность дворов, масштаб исторической застройки и создает более интересные условия работы для архитекторов и строителей.
- Для архитектурного сообщества Самары это будет означать появление большего количества заказов и может отчасти решить проблему безработицы, - считает Стадников. - Инвесторы смогут работать на более мелких площадках, что потребует меньших вложений и избавит город от появления уродливых зданий и недостроев.
По словам Стадникова, глава Самары уже готов запустить такой пилотный проект по одному-двум городским кварталам.

Версия для печати