«Хрущевкам» добавят этажей

В Самаре хотят надстраивать пятиэтажные жилые дома

Фото:

Проблема реконструкции самого распространенного в Самаре жилого фонда - «хрущевок» - была рассмотрена на заседании общественной комиссии при комитете по строительству губернской думы. Депутаты изучили предложение одного из предпринимателей, имеющего опыт надстройки мансардного этажа и капитального ремонта стандартных пятиэтажек. Но все точки над i так и не поставили.

Из 9962 многоквартирных домов Самары почти половина - это пятиэтажные дома, построенные в 50-60 годах прошлого века. Большинство из них свой срок уже отслужили и требуют как минимум капитального ремонта.
- Безусловно, этот вопрос необходимо решать, - говорит председатель комитета по строительству и транспорту Владимир Купцов. - «Хрущевки» были рассчитаны максимум на 50 лет и позволили расселить людей из коммуналок. Эти дома неэнергоэффективны, зачастую жильцы платят за то, что отапливают воздух.
Депутаты решили рассмотреть поступившее в губернскую думу предложение от предпринимателя Юрия Дюльдина. Он возглавляет ЗАО «ЛАЭС» и имеет реальный опыт надстройки и реконструкции подобных домов в Новокуйбышевске, Сергиевском и Красноярском районах.
- Подобная практика была распространена в Германии, где за 15 лет были капитально отремонтированы десятки тысяч типовых панельных домов, - объяснил Дюльдин. - Ремонт проводился без отселения жителей и обошелся в два-три раза дешевле нового строительства. В России же проведение комплексной модернизации жилого фонда возможно и за счет инвесторов, и на условиях государственно-частного партнерства. При этом бизнес берет на себя расходы по строительству дополнительных этажей, а бюджет - обновление всех коммуникаций.
Бизнесмен также предложил законодательно закрепить норму о том, что реконструировать дом можно лишь в том случае, если с этим согласны две трети жильцов.
Однако председатель общественной комиссии Алексей Чигенев не согласился с Дюльдиным, заявив, что реконструкцию можно проводить только при согласии всех жителей дома и с проведением отселения.
- Мы изучим все предложения от строителей, просчитаем экономическую и социальную составляющую как надстройки «хрущевок», так и сноса, а также строительства на их месте новых домов, - сказал Чигенев. - А затем уже представим свои предложения исполнительной власти. Я считаю, что бюджет в этом вопросе должен участвовать только в развитии систем коммуникаций, все остальное должно осуществляться за счет средств инвесторов.
Изучение вопроса по «хрущевкам» в губдуме продолжится.

Версия для печати