Лишь бы дитя не плакало

По инициативе местных властей в Якутии создается ассоциация по противодействию насилия над детьми

Как заявили инициаторы создания ассоциации, необходимость появления такой структуры вызвана тем, что в Якутии фиксируется большое количество преступлений против детей.

«Ничего на свете не стоит слезинки ребенка», - утверждал в свое время Достоевский. Но в России этих слез каждый день льются реки, и дети пока остаются самыми незащищенными гражданами своей страны.
Комментируя идею создания ассоциации, представитель администрации президента и правительства Якутии заявил, что в 2011 году в республике было совершено около 10 тысяч различного рода нарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних. И этот уровень стойко сохраняется в регионе на протяжении нескольких последних лет.
Ассоциация будет заниматься координацией взаимодействия органов власти на всех ее уровнях по предупреждению и противодействию насилия на детьми, организацией медико-социального сопровождения детей, ставших жертвами преступных посягательств, внесением предложений в нормативно-правовые акты Якутии.
Тем временем на федеральном уровне предлагается запустить программу «Россия — без сирот». Ее автор - уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его мнению, в стране нужно развивать семейное устройство сирот в приемные семьи, что в итоге должно привести к ликвидации всех детских домов.
«Кроме того, ежегодно несколько тысяч детей вывозят из России иностранные усыновители, - говорит Астахов. - И если мы отдаем детей в таком количестве за границу, необходимо иметь эффективные рычаги, чтобы обеспечивать их безопасность, чтобы четко знать, сколько детей и куда вывезено, где и в каком состоянии они находятся».

По материалам источников: ria.ru, 27region.ru


Версия для печати