Цифровой город-2018: здания и знания

Облик Самары преобразится к чемпионату мира

Фото:

К чемпионату мира по футболу все здания, архитектурные памятники, гостиницы, рестораны и другие объекты Самары получат свой QR-код, или штрих-код. Это значит, что даже при большом желании, заблудиться в нашем городе будет невозможно.

Для того, чтобы совершить экскурсию по города, экскурсоводы больше не понадобятся. После того, как все здания в Самаре получат свой QR-код, достаточно будет лишь мобильного телефона, чтобы узнать о том или ином сооружении больше. Наведя сотовый на штрих-код турист сможет получить полную информацию о здании: историческую справку,информационную, сведения об архитекторах, которые строили объект, или о том, как он выглядел раньше.
- К 2018 году, когда будет проходить чемпионат мира по футболу, в рамках этого сервиса можно сделать описание городских объектов хоть на десяти языках мира, таким образом,решив языковую проблему с иностранными туристами, - говорит один из разработчиков QR-кодов в Самаре Андрей Ишмуратов. - Например, китаец сможет навести телефон на здание ресторана и получить информацию о нем, вплоть до того, как ему по-русски заказать себе обед и что купить.
Планируется, что штрих-код также позволит туристам быстро забронировать место в отеле, купить билеты в кино, театр, на футбольный матч и т.д.
По словам представителя управления информационных ресурсов и технологий администрации Самары Олега Гаврилова, процесс нанесения QR-кодов на здания может начаться уже совсем скоро.
- Все документы уже разработаны, сейчас они находятся на согласовании, - рассказал он. - Первыми «оцифруют» здания и памятники в исторической части города (на улицах Куйбышева, Ленинградской, Алексея Толстого, Степана Разина). В перспективе цифровые знаки будут нанесены на все дома Самары.
Виртуальный город, iCity - детище самарских IT-специалистов, созданное при поддержке областного инновационно-инвестиционного фонда, растет и развивается.
О технологии изготовления QR-кодов и будущем цифровой Самары в эксклюзивном интервью «Репортеру» рассказал руководитель проекта Андрей Деренченко.
- Сложно ли технически создавать QR-коды?
- QR-коды можно автоматически сгенерировать на профиле соответствующего объекта в iCity. То есть, если вы, скажем, владелец ресторана и хотите повесить табличку с QR-кодом, ведущем на страницу вашего ресторана в iCity, то достаточно зайти на профиль вашего ресторана и нажать на кнопку – в течение секунды QR-код будет сгенерирован в формате, удобном для печати и изготовления таблички. Также для создания QR-кодов существуют специальные ресурсы в интернете.
- Как QR-коды будут наноситься на дома?
- Если в администрации поддержат наше предложение, то таблички будут размещаться в адресном пространстве, рядом с номером дома и названием улицы, на аналогичном материале. В случае с памятниками архитектуры предусмотрен вариант размещения QR-кода на отдельно стоящей стойке во второй охранной зоне – чтобы не нарушать архитектурной композиции. Если говорить о начале размещения табличек – то технические и финансовые возможности у нас уже есть, мы ждем готовности нормативной документации. Существующие правила благоустройства, по понятным причинам, не предусматривают размещения QR-кодов на зданиях. Я очень рассчитываю на то, что Самара будет первым городом России, где QR-код получит прописку в адресном пространстве.
- Можно ли защитить QR-коды от граффитчиков?
- Сама технология QR-кодов предусматривает определенную защиту – то есть если будет загрязнен или злонамеренно закрашен небольшой фрагмент QR-кода, то он все-равно будет распознаваться. А вот при большой площади загрязнения нужно приводить табличку в порядок или производить ее замену.
- Вам лично интересен этот проект как жителю города?
- Вы даже не представляете, насколько он мне интересен. Ведь то, о чем мы с вами сейчас говорим – это только малая доля из того, что мы задумали. В итоге мы видим iCity в качестве самого удобного инструмента для решения тех проблем, которые в повседневной жизни решают городские жители. ICity должен сделать жизнь жителей нашего города более комфортной – в этом задача нашей команды. И я верю, что у нас все получится.

Мнение
Дмитрий Храмов, архитектор:
- Идею «оцифровки» Самары абсолютно поддерживаю. Наш город уже давно заслуживает того, чтобы все его архитектурное наследие было собрание в едином информационном поле. Идея подобного сайта уже давно витает в воздухе. Если проект будет осуществлен, это будет своего рода прорыв. Как архитектору, мне хотелось бы, чтобы QR-код был расположен на здании так, чтобы он не мешал общему восприятию. Возможно, стоит разместить такие коды рядом с домами, например, на специальных стойках.

Справка
QR-код (от англ. quick response - быстрый отклик) - двумерный штрих-код, разработанный в Японии. В этом штрих-коде зашифрована различная информация: адрес сайта, телефон, электронная визитка, координаты местоположения и так далее. Как правило, этот код считывается приложением, установленным на мобильный телефон. То есть информацию об объекте можно получить прямо на мобильник. Подобные коды наносятся практически на все товары, продающиеся в магазинах, их размещают в рекламных буклетах и справочниках. Также QR-код размещают на туристических объектах, зданиях и жилых домах.

Версия для печати