Держись, Емельяненко!

Братья Кубановы - одни из самых перспективных самарских самбистов, которые скоро могут выйти на ринг против всемирно известных борцов

Фото:

Часто можно слышать от женщин разочарованное: «Эх, перевелись в России настоящие мужчины!». Но нет, не оскудела богатырями земля русская! И чтобы это доказать, накануне 8 марта, в рамках своей традиционной рубрики, которая знакомит читателей с будущими звездами спорта, «Репортер» пообщался сразу с двумя богатырями. Итак, представляем: Игорь и Олег Кубановы. Оба занимаются боевым самбо. Выступают в сверхтяжелом весе - свыше ста килограммов. Оба кандидаты в мастера спорта. Правда, Игорь сейчас вырвался чуть вперед брата, уже сдал все нормативы на звание мастера и отправил документы для оформления в Москву.

В спортивном клубе «Виктория», где тренируются братья Кубановы, «Репортер» встретили радушно. «Дяденька, а давайте я вас через бедро брошу!» - услужливо предложил какой-то мелкий воспитанник клуба. «Попробуй», - сказал знающий самбистские нравы «Репортер». Поняв, что нас такими шуточками не испугаешь, малыш моментально потерял ко мне интерес.
Тем временем в зале разминались наши герои. Не заметить этих ребят в толпе невозможно. Оба рослые, плечистые и уверенные в себе. Причем нет в них какой-то перекаченности, которая свойственна голливудским супергероям. Они (как и, наверное, все самбисты) больше похожи на Илью Муромца, которого бог ни умом, ни силушкой не обидел. Впрочем, попросив их отвлечься от занятий, мы предоставили ребятам возможность рассказать о себе самим.

Откуда вы, богатыри?
- Сами мы родом из Большой Черниговки, что на границе с Казахстаном, - начал разговор в былинном стиле Игорь. - Именно там мы и начали заниматься спортом. Сначала была борьба: дзюдо, самбо. Боевое самбо мы освоили уже в Самаре.
- Я старше Игоря на два года, - говорит Олег. - Хотя в самбо пришел позже. То есть на тренировки-то мы пришли вместе. Но на первом же занятии мне сломали ногу в трех местах. Перелом осложнился смещением кости. Пришлось три месяца лежать и ждать, пока нога заживет, а потом еще ожидать полного восстановления. А брат между тем времени не терял. Так и получилось, что Игорь чуть дольше меня занимался. Выступать на соревнованиях мы начали, еще живя в Большой Черниговке. На одном из турниров и встретились с нашим нынешним тренером Александром Коноваловым. Узнав, что мы собираемся приезжать и поступать здесь в учебные заведения (Олег - в институт, а Игорь - в колледж. - Прим. «Репортера»), он пригласил нас тренироваться к себе. Это человек, которому мы искренне благодарны. Он очень нам помог. Устроил в общежитие. Были даже такие моменты, что помогал нам деньгами.

Карьера
- За то время, пока мы тренируемся, успешно выступили на юниорских, юношеских и взрослых турнирах как в Поволжье, так и в России, - говорит Игорь. - Стабильно занимали вторые и третьи места. Я думаю, что если бы мы все наше время посвящали исключительно тренировкам, то вместе с Димой Алякиным (трехкратный призер Всероссийских чемпионатов по боевому самбо в весовой категории до 60 кг - Прим. «Репортера») уже 25 раз чемпионами мира стали бы. Но нет пока возможности такой. Поддержки нет. Самбо почему-то неинтересно никому. Это очень обидно. Ведь это же наш уникальный отечественный вид спорта! Но нам, чтобы свести концы с концами, приходится не только тренироваться, но и трудиться.

Работа
- Я работаю в Управлении Федеральной службы судебных приставов, - говорит Олег. - Правда, работать стал относительно недавно. Планирую выступать за их сборную команду. Параллельно собираюсь поступать в институт.
- А я работаю, наверное, в самом отчаянном клубе Самары, - улыбается Игорь. -  Место очень веселое! Что я там делаю? А вы как думаете? Ну, скажем так: слежу за порядком.

Победить Емельяненко!
- Сейчас заканчиваем выступать на юношеских соревнованиях и переходим в другую возрастную категорию спортсменов, - говорит Олег. - А там в нашей весовой категории, где каждый удар может решить исход поединка, выступают Кирилл Сидельников, Александр Емельяненко и Федор Емельяненко. Но страха мы перед ними не испытываем.
- В том и прелесть бойцовских видов спорта, - считает Игорь. - Когда ты выходишь на ковер и убедительно побеждаешь больших людей - сильных и титулованных, - ты понимаешь: все мы люди, и ничего сверхъестественного даже в самом грозном сопернике нет. У всех нас две руки, две ноги, два глаза. Лично мне это понимание помогает жить. Именно жить, а не жаться от страха, как делают многие люди.

Борьба
- Если честно, то без самбо ни я, ни Олег, наверное, уже не сможем. Это, если хотите, образ жизни и образ мышления. Прикладные виды спорта тем и хороши, что занимаясь ими, человек обязан постоянно расти, развиваться. Остановишься - все, ты проиграл в первом же бою. А еще это значит  постоянные тренировки, соревнования, новые встречи с интересными людьми. Все это помогает достигать не только физического, но и интеллектуального прогресса.
- Тут полезно еще и ориентироваться на тех, кто достиг определенных успехов, - уверен Олег. - Тот же Федор Емельяненко: серьезный человек, примеру которого можно и нужно следовать как в спорте, так и в быту.

Мужской поступок
- Важное качество мужчины - это умение защитить слабого, - считает Олег. - Вот недавно - 23 февраля - нам пришлось сразиться с целым табором. Их было человек 10-12. Там двух каких-то тощих мальчишек начали обижать. Прямо на улице. Мы с Игорьком вступились за них. А когда три машины ОВОшников подъехали и увидели, что нас двое, а тех дюжина, то быстро во всем разобрались и нас отпустили.
- Я раньше часто дрался, - говорит Игорь. - Не люблю несправедливость, бурно на нее реагирую. Сейчас стал спокойнее и чуть рассудительнее.

О милых дамах
- У нас у обоих есть девушки, - говорит Игорь. - Я со своей познакомился недавно. Мы вместе уже четыре месяца.
- У меня отношения завязались еще с девятого класса школы, - поведал Олег. - Девушка была у нас педагогом-организатором. Познакомились, начали встречаться. Вместе мы уже много лет.
Игорь вспоминает, что подругу Олега он заметил первым.
- До дома я провожал ее так: отобрал сумку и пошел, - улыбается он. - Я такой человек. Никогда не стесняюсь. Захотел проводить - взял сумку и повел до дому. Номер ее телефона записал.
- Ага, - говорит Олег. - А когда я его у тебя попросил, ты сказал, что у тебя ее номера нет.
- Я спросонья был, - оправдывается Игорь.

8 марта
- Дарить подарки будем маме, сестре и девушкам своим, - говорит Олег. - Так что каждый купит по три подарка.
- Какие, правда, сказать не можем, - качает головой Игорь. - Люди мы небогатые. Спортсмены. На что денег хватит, то и купим.

Идеал женской красоты
- Девушка должна быть стройной и хрупкой, - не раздумывая, говорит Игорь.
- Она должна тебя понимать, - считает Олег. - Это, наверное, главное.
- Согласен, - поддерживает Игорь брата. - Моя подруга - просто молодец. Когда были трудные времена, она очень сильно меня поддерживала. Мне с ней очень повезло.

Романтика
- Я постоянно совершаю романтические поступки, - улыбается Игорь. - Например, возле метро сидит гармонист, вальс играет. Взял я свою девушку на руки, закружил ее в танце. Разве не романтично? Просто я человек такой, простой и открытый.
Олег же более сдержанный:
- У меня все от настроения зависит, - говорит он. - Нет, безусловно, можно и покружить любимую на улице. Носить ее на руках. Но для меня романтика - скорее, ужин со свечами.

Александр Коновалов, тренер Игоря и Олега Кубановых:
- Ребят я считаю самородками. У них и удар поставлен отлично, и борцовская техника на высоте. Бывает, что сил у человека много и вес перспективный, а он - ну, как это сказать - не реактивный, что ли. Нет у него веры в собственный триумф. А мои ребята могут побеждать - они в себя верят. А значит, впереди их ждут только победы!


Олег Кубанов
День рождения: 12 декабря 1991 года.
Рост 182 см.
Вес 127 кг.
Размер одежды: 52-54.

Игорь Кубанов
День рождения: 23 июня 1993 года.
Рост 182 см.
Вес 110 кг.
Размер одежды: 50-52

Игорь и Олег готовы дать бой даже самым сильным соперникам


 

Версия для печати