Хоккей на письменном столе

Лучшие самарские мастера настольной разновидности популярной игры сразились в честном бою

В Самаре состоялся первый этап городского чемпионата по настольному хоккею. Турнир проходил на площадках Stiga Play Off шведского стандарта - самого популярного в мире. В соревнованиях приняли участие 11 любителей настольного хоккея. «Впервые чемпионат города мы провели в 2009 году, - поведал «Репортеру» организатор турнира Михаил Ушаков. - Мы знали, что многие играют в настольный хоккей у себя дома, и решили объединить людей и развить сообщество».
Победителем прошедшего турнира стал Андрей Безруков, второе место досталось Андрею Ильину, бронза - у Михаила Ушакова.
Сам чемпионат пройдет в четыре этапа. У турнира есть небольшой призовой фонд, за что спасибо спонсорам. Победителю, например, достались колонки. Получили презенты и призеры турнира. Уже точно известно, что второй этап состоится 24 марта. В планах организаторов - и вовсе создать городской клуб любителей настольного хоккея.
Профессионалы настольного хоккея имеют возможность участвовать в чемпионате страны. Причем для этого не обязательно побеждать на региональном уровне. Чемпионат России - это открытое первенство. Здесь каждый может проверить себя.
«Настольный хоккей замечателен своей доступностью, - продолжает Михаил Ушаков. - Это многовариативная игра, здесь необходима отличная реакция, координация и постоянные тренировки. В поединке можно сразу определить, кто твой соперник: «чайник» или опытный мастер. Как в любом виде спорта, здесь можно достичь своего пика формы. Естественно, бывают и спады. Главное то, что играть могут люди абсолютно разных возрастов. Было бы здорово, если бы настольный хоккей применялся в качестве образовательного стандарта в школах. Детям это пошло бы только на пользу».
«Лучший результат на общероссийском уровне у меня - пока только шестое место на одном из этапов Кубка страны, - отметил чемпион Самары Андрей Безруков. - Мне есть к чему стремиться. В турнирах всегда участвует много новичков. Но если есть желание, уже через некоторое время можно достичь серьезных успехов».

Версия для печати