В Самаре бизнесмен вырыл трехметровую яму в жилом многоэтажном доме

Читали 1330

Бизнесмен Виктор Баранов выкупил две трети первого этажа (370 кв.м) в жилом доме № 34 по ул. Артиллерийской в Самаре и занялся самовольной реконструкцией без...

Бизнесмен Виктор Баранов выкупил две трети первого этажа (370 кв.м) в жилом доме № 34 по ул. Артиллерийской в Самаре и занялся самовольной реконструкцией без разрешения на проводимые работы и без проектно-сметной документации, сообщает "Самарская газета".

Баранов нанял рабочих, которые стали рыть пол под выкупленной им территорией. За несколько месяцев первый этаж стал глубже на три метра. Жители до сих пор не понимают, с какой целью ведутся работы.

"Все это тянется с ноября, а мы задыхаемся от сварочных работ и автомобильных выхлопов - в день грузовики, которые увозят вырытую землю, приезжают по три-четыре раза. И в доме появились трещины! Второй этаж оказался под угрозой полного обрушения. Недавно у нас в четырех местах прорвало трубы с горячей водой", - рассказала жительница дома Галина Косинова.

Жители забили тревогу и разослали письма и районному прокурору, и сотрудникам администрации Октябрьского района с просьбой разобраться. Между тем сам владелец территории не выходит на связь ни с администрацией, ни с прокуратурой, ни с жителями. Несколько лет назад этот же предприниматель также произвел самовольную реконструкцию в доме №225 по ул. Молодогвардейской.

По словам главы Октябрьского района Аллы Волчковой, власти побывали на Артиллерийской, 34, но на территорию стройки их не пустили, поскольку это частная собственность. Представители Государственной жилищной инспекции Самарской области также не смогли попасть на проблемный участок. Алла Волчкова рекомендовала жильцам дома обратиться в суд Октябрьского района.

Глава города Дмитрий Азаров подверг работу районной администрации жесткой критике. "В чем дело? Террористические действия человек производит. Дом обрушит вам завтра. А вы с ноября футболом занимаетесь чиновничьим! Нужно показательно наказать. Привлекайте полицию, прокуратуру, выходите на место и разбирайтесь, но строительство должно быть остановлено", - заявил мэр.

Как пояснил руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков, действия Виктора Баранова незаконны, так как для проведения подобных работ обязательно должна быть проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу.

Новости

Назад. 22 февраля 2012 Вперед.
В Самаре бизнесмен вырыл трехметровую яму в жилом многоэтажном доме