Спортсмены победили экологов

На месте лесопарка около больницы им. Калинина хотят построить два спорткомплекса

На прошлой неделе администрация Самары изучала возможность возведения двух спортивных объектов на территории лесопарка им. 60-летия Советской власти, что около областной больницы им. Калинина. Проект появления там школы высшего спортивного мастерства №5 поддержали на публичных слушаниях. В ближайшее время на обсуждение общественности вынесут вопрос строиельства там же физкультурно-оздоровительного комплекса.

В четверг, 2 февраля, в Центре творчества учащихся медико-технического лицея собралось немало воспитанников и тренеров ШВСМ №5. Там шли публичные слушания по вопросу создания нового спорткомплекса, куда спортсмены должны переехать с 9-й просеки.
В лесопарке, в зоне Р-3 (зона природных ландшафтов) предлагается построить комплекс из пяти модулей. Планируется, что он займет территорию 1,5 га, и там можно будет заниматься плаванием, фехтованием и стрельбой. Также на территории школы появятся тренажерный зал и конно-спортивный комплекс, в котором можно будет разместить лошадей из закрытого недавно ипподрома.
Однако это предложение вызвало бурные протесты некоторых участников слушаний. Так, телеведущий Денис Саров напомнил, что в этот парк «защищает» жителей 13, 14 и 15-го микрорайонов от промышленной зоны. На возражения из зала о том, что территория заброшена, он предложил мэрии проложить там дорожки и установить освещение.
Член Общественной палаты РФ Сергей Симак сообщил, что Самара обеспечена зелеными насаждениями лишь на 38% от установленных нормативов.
- Мы фактически «выкупаем» возможность для строительства спорткомплекса здоровьем жителей города, - заявил Симак. - Те, кто отстаивает необходимость создания нового спортивного объекта, правы. Но правы и те, кто ратует за сохранение зеленых насаждений. Необходимо совместно поискать другую территорию.
Молодые спортсмены мешали выступать защитникам зеленой зоны, сбивая их аплодисментами. Их старшие товарищи эмоционально заявляли, что строительства нового здания для школы они добивались на протяжении пяти лет. В результате большинство проголосовали за строительство.
А 3 февраля на городской комиссии по землепользованию и застройке решили вынести на публичные слушания проект строительства на том же участке еще одного ФОКа. На территории в 4 га расположатся два бассейна, спортзал, каток, кафе, футбольное поле и автомобильная парковка. Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов заявил, что на стройку уже заложено бюджетное финансирование.
Окончательное решение по строительству новых объектов предстоит принять главе Самары Дмитрию Азарову и депутатам гордумы.

Версия для печати