Кто заменит Юрия Денисова?

Стали известны претенденты на пост областного прокурора

Фото:

Список кандидатов подбирается любопытный. Кто-то был замешан в скандалах в своем регионе, другие, напротив, смогли создать себе хороший имидж. Имя нового прокурора официально будет названо 14 февраля.

Прокурор Самарской области Юрий Денисов (ранее он возглавлял надзорный орган Сахалинской области) сейчас находится в отпуске, в который ушел 17 января. 9 февраля, выйдя из него, он сложит с себя полномочия.
Заместитель Денисова, в данный момент исполняющий его обязанности, Александр Галузин сообщил, что его начальник уходит по собственному желанию.
- В прокуратуре существует практика, когда после пяти лет работы главный прокурор региона переводится в другой субъект Федерации, а прокуроры меняют муниципалитеты, – говорит Галузин. - Поэтому увольнение Юрия Денисова было вполне ожидаемым. Возможно, что скоро мы узнаем о его переводе в одну из областей, потому как такие опытные и талантливые люди нужны государству.
По словам Галузина, 9 февраля в областной прокуратуре состоится рабочее совещание, в котором Денисов примет участие. Вероятно, именно там он официально попрощается с коллективом.
Однако по другой версии Денисов написал рапорт об отставке в связи с недавней проверкой Генпрокуратуры.
Тем временем в курилке облпрокуратуры обсуждается возможный перевод в Самарский регион заместителя прокурора Москвы Александра Козлова. Интересно, что он является фигурантом проверки, которую ведет Следственный комитет России, по факту крышевания правоохранителями игорного бизнеса.
Высокопоставленные источники в силовых структурах области назвали «Репортеру» пятерых претендентов на должность самарского облпрокурора. Кроме Козлова это один из заместителей прокурора Санкт-Петербурга, чье имя не названо, прокурор Ивановской области Мурат Кабалоев, прокурор Псковской области Тимур Кебеков и прокурор Якутии Анатолий Подласенко.
Последний тоже засветился в скандальных историях. В конце ноября прошлого года СМИ Якутии сообщали, что «по результатам проверок прокурору Якутии Анатолию Подласенко и его заму Анатолию Щербакову приказами Генерального прокурора России Юрия Чайки вынесены выговоры». В интернете пишут, что Подласенко живет в Якутске в элитном таун-хаусе, приобретенном за государственный счет. Примерную стоимость жилья прокурора пресса оценила в 15 млн рублей. При этом, по сведениям журналистов, Подласенко в декларации указал неверные сведения о площади своего жилья. Соседом прокурора по таун-хаусу был местный криминальный авторитет.
«Компромата» на Тимура Кебекова «Репортер» не обнаружил. Наоборот, пресса писала о героизме силовика, проявленном при ведении переговоров с забаррикадировавшимися на территории колонии зэками.
О прокуроре Ивановской области Мурате Кабалоеве известно, что он неоднократно поощрялся приказами Генпрокурора, награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ». В пресс-службе прокуратуры Ивановской области «Репортеру» сообщили, что по городу ходят слухи о возможном переводе Кабалоева в Самару, но соответствующего приказа нет. Сам Кабалоев пока находится в отпуске.
Имя того, кто займет вакантную должность прокурора Самарской области, назовут 14 февраля на очередном заседании губдумы.

Версия для печати