Депутаты Госдумы попросили Владимира Путина возобновить испытания двигателей "Кузнецова"

Читали 1761

Группа депутатов Госдумы обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором призывает его добиться завершения летных испытаний двигателя большой мощности НК-93 и довести его до сертификации

Группа депутатов Госдумы обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором призывает его вернуть испытания и использование авиационных двигателей, производимых самарским ОАО "Кузнецов".

В частности, депутаты ратуют за завершение летных испытаний двигателя большой мощности НК-93 и доведения его до сертификации. "Ведущие специалисты России отмечают выдающиеся характеристики нового двигателя, подтвержденные во время первых испытательных полетов. Сегодня над созданием подобных авиадвигателей интенсивно работают ведущие зарубежные фирмы", - говорится в письме, копию которого приводит портал Aviation EXplorer.

В письме также указано, что прекращение летных испытаний двигателя, кроме потери мирового приоритета России, может привести к разрушению конструкторского бюро, созданного генконструктором Николаем Кузнецовым.

"Оно разрушит производственный комплекс, выпускавший двигатели НК для гражданской и военной авиации, так как при отсутствии заказов работа заводов в Самаре и Казани станет убыточной", - пишут депутаты.

Кроме того, они призывают Владимира Путина "дать поручение Министерству обороны РФ срочно открыть договоры на ремонт и поставку авиадвигателей НК-25 и НК-32, производимых ОАО "Кузнецов".

"Если такие договоры не будут заключены в ближайшие недели, программа производства и ремонта двигателей для Дальней и Стратегической авиации будет сорвана. Это поставит под угрозу обороноспособность страны", - считают депутаты Госдумы.

Новости

Назад. 31 января 2012 Вперед.
Депутаты Госдумы попросили Владимира Путина возобновить испытания двигателей "Кузнецова"