К выборам готов!

Владимир Артяков намерен участвовать в губернаторской гонке

Владимир Артяков публично сказал об этом, отвечая на вопросы журналистов после церемонии награждения лауреатов областного конкурса «Золотое перо губернии». По мнению экспертов, такое заявление демонстрирует уверенность в своих силах и устанавливает определенные правила игры.
По завершении официальной церемонии награждения лауреатов главного журналистского конкурса «Золотое перо губернии» «акулы пера» окружили губернатора Владимира Артякова в холле второго этажа отеля «Ренессанс». Здесь за бокалом шампанского глава региона охотно дискутировал с прессой. Там и прозвучал ответ на главный политический вопрос губернии.
22 декабря 2011 года Дмитрий Медведев в послании к Федеральному собранию озвучил планы по масштабной реформе политической системы в России, предложив вернуться к прямым выборам губернаторов. Поэтому многих интересовало - собирается ли Артяков участвовать в выборной гонке.
- Я готов принять участие в выборах губернатора после того, как в августе 2012 года истечет срок моих полномочий, - заявил он. - Мы начали столько проектов, которые необходимо довести до конца. Среди них подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, строительство Фрунзенского моста, в планах - мост через Волгу и другие проекты, направленные на развитие региона.
Слова губернатора взбудоражили не только СМИ, но и политологов. Директор центра «Социальная механика» Михаил Чураков, к которому «Репортер» обратился за комментарием, полагает, что заявление, сделанное губернатором, - не что иное, как демонстрация уверенности в своих силах и, вероятно, сигнал тем, кто распространял слухи об его уходе.
- Для участников политического рынка это заявление, учитывая вес губернатора, также определяет правила будущей игры, - считает Чураков.
Позиции Владимира Артякова не так давно «взвесил» Фонд социальных исследований Самарской области. С 10 по 15 января он провел опрос с целью определить стартовые позиции возможных кандидатов в губернаторы. Всем респондентам был задан вопрос: за кого вы проголосовали бы на выборах главы региона, если бы они проводились сегодня?
В итоге, по словам специалистов Фонда, выяснилось, за действующего главу региона проголосовало бы 40% от числа избирателей области. И Владимир Артяков одержал бы победу в первом туре. Ни один из других вероятных кандидатов не набрал в опросе более 6 % голосов.

Версия для печати