Проверка на прочность

На Крещение в Самаре первым к одной из купели сначала пустили мужчину весом 170 кг

Фото:

В ночь с 18 на 19 января самарцы очищались от грехов, окунаясь по старой доброй традиции в прорубь. Вот только погода «подкачала» - крещенских морозов не было. Ночью термометр показывал -10 градусов. Впрочем, купающихся это только радовало. Толщина льда вокруг проруби была всего 30 см. Но непрочный лед верующих самарцев не спугнул. С десяти вечера до четырех утра в восьми прорубях искупались более 13 тысяч человек.

Тонкий лед
«Репортер» побывал на трех иорданях — у бассейна ЦСК ВВС, на Первомайском и Полевом спусках. Больше всего народу было в последнем месте — от силы человек 60. В основном шла молодежь, уже принявшая на грудь «для сугреву». Были и семьи с детьми.
Поскольку ныряльщиков было мало, привычной толкотни у проруби не наблюдалось. Лишь изредка в тишине январской ночи раздавался мат — это ругались провалившиеся по колено в снежную кашу.
Спасательные службы еще днем предупредили, что лед в этом году выдался хрупкий, в два раза тоньше, чем в прошлое Крещение, всего 30 см толщиной. Минимальная же безопасная толщина составляет 25 см. Вот лед и ломался под тяжестью полуголых тел.
Тем не менее, людей это не останавливало. Несмотря на то, что купель рассчитана на двоих человек, лезли туда сразу по трое и четверо. Пока одни окунались в проруби, другие спешили запечатлеть «подвиг» товарища на видеокамеру или фотоаппарат:
- Улыбайся, когда выходишь из воды! Ты чего рожу кирпичом сделал?
Кстати, большое неудобство создавало отсутствие раздевалок. Вещи приходилось бросать на снег или мокрый лед.

Ребенок в проруби!
Несмотря на то, что само по себе купание на Крещение уже является священным таинством, для того чтобы очиститься от грехов в воде, просто залезть в купель недостаточно. До этого нужно поститься несколько дней, утром посетить церковь, отстоять службу, исповедоваться и причаститься. Из ныряльщиков об этом мало кто знает.
- Для меня это не столько священный обряд, сколько семейная традиция, - признался самарец, представившийся Александром. - Раньше окунались мои родители, а я наблюдал за ними, а с 17 лет сам начал каждый год купаться.
Время близилось к часу ночи, а дети, вместо того чтобы спать дома, бегали на набережной по льду, играли в снежки, пока их родители стояли в очереди к купели.
- Ну, а куда деваться? - разводили взрослые руками. - Оставить не с кем, а искупаться хочется.
Одна 7-летняя девочка изъявила желание тоже занырнуть в прорубь. Она смело окунулась три раза, шокировав своим отважным поступком собравшихся.
- Это так здорово, совсем не страшно и не холодно! - сказала Ксюша Ватякова. - Завтра всем в школе расскажу, пусть обзавидуются. Теперь каждый год буду купаться!
Родители Ксюши признались, что дочку никогда не закаливали и даже не думали пускать купаться, просто взяли посмотреть.

Не рискнула
К часу ночи на Первомайском спуске мы насчитали человек 20. Купель там была самая большая и цивильно обустроена: с вешалками для полотенец. Спасатели пускали купаться организованно, по два человека. Смельчаков хвалили, робких девушек подбадривали, давали время собраться с духом. Всем помогали выбраться из воды.
Лишь одна женщина так и не нашла в себе силы залезть в прорубь. Она подошла к воде, умыла лицо и грудь, после чего... ретировалась.
- Муж искупался, и я была полна решимости последовать его примеру, но в последний момент испугалась, - призналась она. - Но в следующий раз точно окунусь!
Для большинства купающихся посещение проруби зимой - это в большей степени развлечение и проверка себя на смелость. Для женской же половины еще и лишний повод продемонстрировать стройную фигуру и красивый купальник. И лишь немногие дамы окунались, как и положено, в сорочке.
- Бабушка учила меня тому, что во время купания на Крещение нельзя оголять тело, - призналась нам одна девушка. - Поэтому и одела сорочку. Окунаюсь в прорубь уже несколько лет. А раньше дома в ванной обливалась холодной водой, вода ведь в эту ночь святая даже из-под крана.
Девушка, кстати, сильно ошибается. На Крещение святую воду можно найти только в храмах или в купелях, где прошел обряд освящения.

Лед ушел из-под ног
Если после двух часов возле Первомайского и Полевого спусков уже почти никого не осталось, то возле бассейна ЦСК ВВС, наоборот, люди только собирались. К проруби в целях безопасности до прихода традиционного крестного хода, который начался от площади Славы, никого пускать не стали.
На берегу тем временем уже все было готово встретить процессию. Две армейские палатки, установленные в качестве раздевалок, отапливались печью. Лед вокруг иордани даже проверили на прочность.
- Из толпы мы выбрали самого крупного мужчину, весом 170 кило, чтобы он прошелся там, - рассказали ребята из городского спасательного отряда.
К трем часам крестный ход дошел до купели. Более ста человек стояли в ожидании, пока священнослужители освятят воду.
Через некоторое время под тяжестью толпы лед все же начал оседать, и на поверхность вышла вода. Батюшке даже пришлось приподнять подол, чтобы не замочить его. Люди начали волноваться, кто-то предпочел отойти ближе к берегу. Видя реакцию народа, спасатели стали всех успокаивать и равномерно распределять людей со всех сторон. Только после этого вода перестала пребывать.
Как только батюшка освятил воду, люди ломанулись в раздевалки. Здесь, кстати, купальщики разительно отличались от тех, кто окунался в двух других прорубях на набережной. Практически не было молодежи, большинство женщин купались в сорочках. Тут не было слышно ни пошлых шуток, ни нецензурной лексики.
- В этот раз ночь на Крещение выдалась одной из самых спокойных за многие годы, - констатировал начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь.

Проверка на прочность 11
Фоторепортаж: Проверка на прочность
Версия для печати