«Снежные псы» попали в книгу Гиннеса

На зимнем слете байкеров в Тольятти установили новый мировой рекорд по гонкам на унимото

Фото:

Говорим al-kash, подразумеваем - байкер
Дмитрий Гор
Марианна Карпова - единственная в России девушка уни-гонщица
Основатель движения унимото - американец Вильям Нассау

С 20 по 22 января в Тольятти на стадионе «Строитель» прошел девятый международный зимний мотослет «Snowdogs-2012», теперь приравненный к чемпионату мира по унимото на льду. Впервые на фестиваль приехал первый создатель одноколесного мотоблока - американец Вилли «Сайдкар» Нассау. Не успев отойти от знакомства с русскими морозами, нашей кухней и красотой самарских барышень, он был окончательно обескуражен, когда российские гонщики побили действующий мировой рекорд скорости на льду среди унимото - на 15 сотых секунды!

Наравне с Америкой
На фестиваль «Snowdogs» («Снежные псы») из года в год съезжаются самые отчаянные байкеры со всей России. Некоторые проделывают путь до Тольятти в тысячи километров на своих двухколесных агрегатах. Мороз и усталость - не в счет. Главное - прибыть к пункту сбора и тем самым заслужить у своих единомышленников «респект и уважуху».
Так было и в этот раз. На стадионе «Строитель» в центральном районе Тольятти собрались несколько сотен любителей встречного ветра. География участников слета оказалась как никогда обширной: Тольятти, Жигулевск, Самара, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Тагил, Оренбург, Саратов, Казань, Набережные Челны, Истра, Челябинск, Пенза, Саранск и другие города нашей необъятной родины.
Были и иностранцы: в Автоград приехали наши соседи из Казахстана и Белоруссии. Но главным гостем праздника стал американец Вилли «Сайдкар» Нассау, который более 20 лет назад основал движение унимото.
Требования для его участников таковы: мотоблок с одним колесом и полозьями должен быть создан руками самого спортсмена. Детали могут быть взяты абсолютно из любых механизмов.
В США уни-гонщики соревнуются в скорости на земле, стараясь проехать как можно быстрее по прямой 100 футов (примерно 31 м). Российская же специфика заключается в том, чтобы как можно быстрее преодолеть это расстояние по снегу или по льду.
По словам организатора соревнований, президента российского общества унимотоциклистов тольяттинца Дмитрия «Гора» Горбунова, ледовая трасса в этом году была впервые приравнена к оригинальным (западным) условиям.
- Вильям, посовещавшись с членами своей ассоциации, решил, что готов принять наши результаты наравне с мировыми, то есть теми, что зафиксированы в гонках на земле, - говорит Горбунов. - Его присутствие - это гарантия, что все будет честно. И если мы рекорд побьем, то он будет официально зафиксирован.
- Результаты гонок будут записываться на видео, - подтвердил Вилли. - И после того как совет моей ассоциации подтвердит, что рекорд действительно был побит, будет оформлена соответствующая документация, которая подается в комитет по рассмотрению заявок на внесение в книгу Гиннеса.

Рекорд пал!
В первом в России ледовом чемпионате мира по унимото приняли участие 42 спортсмена. Каждый из них подготовил уникальный аппарат, любой из которых наверняка занял бы почетное место в музее Вилли «Сайдкара».
Самый большой унимото с двигателем в 2,5 литра был переделан из автомобиля «Волга» ГАЗ-3110. Самый маленький, с движком в 2,5 кубика, похоже, дал вторую жизнь бензопиле «Дружба». Большинство сварганили свои драндулеты из рамы старого мотоцикла, но некоторые пошли «от обратного», взяв за основу колесо от БелАЗа и разместив мотор в его «внутренностях».
Понятно, что не все эти самоделки были способны на равных соревноваться в скорости. И чтобы побить рекорд, перед стартовой линией выстроилась лишь горстка претендентов. Среди них оказалась и единственная в России девушка уни-гонщица Марианна Карпова. Москвичка уже четвертый год участвует в соревнованиях, проводимых в Самарской области. Ее лучший результат - 3,09 сек. За время своих выступлений симпатичная девушка уже успела несколько раз попасть в аварию, но все же не оставляет своего увлечения.
Впрочем, Марианне в этот день не было суждено попасть в книгу рекордов. Ее опередили Роман Колпаков из Челябинска, который со второй попытки смог улучшить на десятую долю секунды прежний высший мировой результат в 2,48 секунды. А после него спортсмен из Набережных Челнов Александр Дударев смог «срезать» еще пять сотых. И под оглушительные крики трибун с результатом в 2,33 секунды Саша стал претендентом на звание рекордсмена Гиннеса.

Борщ для ковбоя
Вильям Нассау рассказал «Репортеру» о своем увлечении и впечатлениях от самарской земли.
- Как к вам пришла идея создания этого вида транспорта?
- Мы с другом сидели в баре, пили пиво и рассуждали о том, что заниматься просто ездой на байках стало скучновато. Взяли салфетки, лежащие на столе, и начали делать зарисовки, наброски различных схем и механизмов. Обычно такие вещи забываешь, но эти рисунки я по какой-то причине сунул в карман. Сегодня вижу, что не прогадал! Посмотрите: здесь нет ни одной машины, похожей на другую. Потому что они сделаны такими же механиками и одновременно художниками своего дела, как я! Идея зарождается сначала в голове, потом ее воплощают своими руками. Но самое приятное - что затем на своем творении еще можно и проехать!
- Сколько машин с того времени вы сделали своими руками?
- Я создал девять унимото. Шесть из них до сих пор хранятся в первоначальном виде на моем участке, где, кстати, действует своеобразный музей унимото.
- Много ли людей занимаются унимото, и есть ли среди них женщины?
- По всему миру около 300 человек. Есть и девушки. Дана Коннут и Ива Вебер из Германии, еще две девушки живут в США и Бельгии. Ну и, конечно же, россиянка Марианна.
- Как вы находите наших женщин?
- О, они весьма хороши и мне очень понравились! Все так ярко одеты! Но я на них не засматриваюсь - у меня есть герл-френд. И несмотря на то что мне уже 69, а ей всего 38 лет, мы верны друг другу.
- Как вам Россия в целом?
- Я впервые в вашей стране. Русская зима чем-то похожа на канадскую. Но что меня особенно удивило - это ваша кухня. Я в восторге от борща и блюд из стерляди. А экскурсия по Тольятти напомнила мне детство в Детройте, где я вырос.

Версия для печати