Замахнулся на Ленина

Дмитрий Сивиркин предложил избавиться от символа Октябрьской революции

Фото:

Депутат губернской думы Дмитрий Сивиркин на минувшей неделе шокировал коллег по цеху: он предложил демонтировать памятник Ленина на площади Революции в Самаре. В статуе парламентарий увидел публичное оправдание терроризма. Депутат Госдумы коммунист Валентин Романов в ответ заявил, что «на Сивиркине креста нет».
Сивиркин попытался внести вопрос о сносе памятника Ульянову-Ленину в повестку заседания комитета по культуре областного парламента. Мотивировал он свое предложение просто. Факт нахождения памятника на центральной площади города может подпадать под статьи Уголовного кодекса «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
Комитет отказался рассматривать вопрос. Единоросса Сивиркина поддержал лишь однопартиец - ректор ПГСГА Игорь Вершинин.
Сам предмет спора преспокойно стоит на площади Революции с 1927 года. За это время работу известного скульптура Матвея Манизера пытались демонтировать или перенести не один раз. Но всякий раз эти планы проваливались. В этом году, кстати, исполняется 85 лет со дня установки скульптуры. Недалеко от этого места работал в прошлом и сам Владимир Ульянов. Он трудился буквально через дорогу - в Окружном суде (сейчас это Самарский областной суд).
Коммунисты отреагировали на предложение Сивиркина очень болезненно. Член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валентин Романов, к которому «Репортер» обратился за комментарием, жестко отрезал:
- Верующий человек сказал бы, что креста на Сивиркине нет. Ничего из этой затеи не выйдет - это жалкие потуги.

Версия для печати