«Мы перешли на квас!»

В Самаре появился очередной фестиваль авторской песни

С 24 по 27 июня в национальном парке «Самарская Лука» в районе села Осиновка состоится 1-й Международный фестиваль «Мир бардов», в котором примут участие более тысячи человек из 12 стран, представляющие различные творческие объединения, клубы авторской и самодеятельной песни.
Как рассказал «Репортеру» директор Автономной некоммерческой организации Клуб самодеятельной песни «Самарские барды» Петр Старцев, который с товарищами окончательно «съехал» с поляны на Мастрюковских озерах, расставание с организаторами Грушинского фестиваля прошло мирно. Никаких скандалов, размахиваний гитарами и громких заявлений. Разошлись, как в Волге баржи. Просто теперь друзья Петра Старцева расчехлят свои гитары на другом берегу Волги. И, как выразился сам Старцев: «В Самаре появится фестиваль исключительно бардовской песни».
- Идея создания фестиваля «Мир бардов» заинтересовала правительство Самарской области, - рассказывает Петр Старцев. - Также мы опираемся на поддержку бардовского сообщества. С нами такие известные люди, как Олег Митяев, Леонид Сергеев, Ольга Качанова, Татьяна Синицына. Проект обошелся в 1 миллион долларов. Национальный парк в качестве площадки мы выбрали неспроста. Во-первых, кто попало, как на Грушинский фестиваль, туда не приедет, а во-вторых, гости фестиваля смогут насладиться не только творчеством исполнителей, но и бесподобной волжской природой. К тому же мы за здоровый образ жизни, и никакой рекламы и продажи пива на новом фестивале не будет. Все, мы перешли на квас.
Организаторы обещают, что в отличие от Грушинского фестиваля, основная программа пройдет у костра. То есть все участники будут исполнять по одной песне, сидя друг напротив друга в теплой дружеской обстановке. Также у объединений и клубов будет возможность представить небольшие экспозиции о своем творчестве и проводимых мероприятиях.
В рамках фестиваля пройдет конкурс, - продолжает Петр Старцев. - На первом этапе сможет выступить любой желающий, а на втором - победители интернет-конкурса бардовской песни, который сейчас проходит на форуме сайта «Мир бардов».

КУДА ЕХАТЬ
Фестивальная поляна раскинется у села Осиновка, что на правом берегу Волги. От 6-го причала речного вокзала в дни фестиваля до пристани Винновка будут ходить «омики». Вход на поляну будет стоить 50 рублей.

 

Версия для печати