"Кузнецов" получил заказ на капремонт 50 авиадвигателей НК-25

Читали 1285

Самарское ОАО "Кузнецов" получило заказы Министерства обороны на капремонт примерно 50 авиадвигателей НК-25. Заказ связан с решением Министерства обороны оставить на вооружении и модернизировать средние...

Самарское ОАО "Кузнецов" получило заказы Министерства обороны на капремонт примерно 50 авиадвигателей НК-25, сообщают "Ведомости" со ссылкой на командующего Дальней авиацией ВВС России генерал-майора Анатолия Жихарева.

Заказ связан с решением Минобороны оставить на вооружении и модернизировать средние бомбардировщики Ту-22М3 (Backfire по классификации НАТО), которые оснащены двигателями НК-25.

Средний бомбардировщик Ту-22М3 был принят на вооружение ВВС и авиации ВМФ СССР в 1983 г., всего на казанском авиазаводе (ныне КАПО) было построено более 300 таких самолетов, по данным справочника Military Balance в 2009 г. на вооружении российских Вооруженныхcил находилось 58 таких машин. Они использовались в ходе боевых действий в Афганистане и первой кампании в Чечне, а также в ходе операции по принуждении к миру в Грузии в 2008 г, где и была потеряна от огня грузинского зенитного комплекса "Оса" одна машина этого типа.

Новости

Назад. 20 декабря 2011 Вперед.
"Кузнецов" получил заказ на капремонт 50 авиадвигателей НК-25