Ну, и кто из нас свинья?!

Я вам сейчас одну интересную вещь расскажу, а вы уж сами потом решайте – махать вам задарма метлами на субботниках, или сложить на пороге мэрии с перевязанными ленточками: «Вперед, чиновнички! Толку от вас все равно никакого!».

Я помню настоящие весенние субботники: мы сажали деревья, подкрашивали забор в подшефном детском садике, но никто не заставлял нас собирать мешками кучи пакетов, бутылок, разовых стаканчиков, оберток и окурков. А знаете почему? Потому что этого дерьма не было! По сравнению с нынешними веснами город был чист, как младенец.
Но вот уже который год происходит что-то невероятное. Едва начинает сползать снег – на склонах, в газонах обнажаются горы упаковок, мешочков, пэт-тары и окурков. Два месяца, с начала марта по конец апреля, город похож на вонючую свалку.
Оказывается, Тархов издал Постановление за номером 404. На основании которого разработаны «Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара». Где черным по белому написано: «Большая часть урн демонтируется и убирается с территории на зимнее хранение».
То есть, по мудрому распоряжению Тархова с конца октября и по конец апреля в городе нет урн для мусора. Повторяю: полгода Самара вынуждена обходиться без мусорных урн.
Вы не хотите попробовать на полгодика спрятать мусорное ведро и заколотить мусоропровод? Во что превратится ваш дом? Правильно! Срач будет такой же, как на весенних самарских улицах.
Мне, конечно, любопытно, сколько наши мэрские чиновнички закраивают на невывозе зимой мусора (по отчетам, как я подозреваю, там все тип-топ: и трудятся денно и нощно, и бензин жгут тоннами). А потом устраивается «типа субботник», когда граждане задарма начинают выгребать свалки сами. «Больше оптимизма и энтузиазма, самарцы! Или это не наш город!» Удобно...
Да, кстати, в том же Постановлении написано, что урн у нас в городе «70% от потребности». Что такое? Вы на чем экономить решили? Им цена чуть больше тысячи. Правда, наши чиновнички предпочитают переплачивать за эти урны в 2 раза . Новгородская фирма ООО «Перфоком», победившая недавно в тендере (ну, не нашлось у нас самарских фирм!) у себя в Новгороде продает эти железяки со скидкой в 25%, по 800 рублей. А наши уговорили ее, по информации газеты «Хронограф», отдать это же добро за 2300. Полагаю, благодарность фирмы «Перфоком» будет безгранична.
Из Постановления мэра нашего Тархова: «Общее количество урн на придомовой территории городского округа Самара составляет – 5265 шт.» Любезный, что вам мешает закупить еще 5 тысяч урн? Никак не можете найти 5 миллионов? Или - вы «экономите» на чистоте, а мы в результате – «свиньи, козлы и бараны»? А Самара – «деревня Гадюкино»?

Дуня Лебедь, http://obozru.ru

Версия для печати