Шестикрылый семимэр

В 2006 году Виктор Тархов, придя на пост главы Самары, публично заявил, что безжалостно сократит численность чиновников, и, соответственно, расходы на них. Впрочем, факты говорят о том, что воплотить в реальность задуманное мэру областного центра, мягко говоря, не удалось.

За последние три года практически в два раза выросли затраты на содержание городских чиновников Самары. Если при Георгии Лиманском содержание чиновников обходилось казне в 380 млн рублей (2006 г.), то с приходом Виктора Тархова эта сумма значительно возросла и составила 635,151 млн рублей (2008 г.). За период с 2007 по 2009 год расходы на содержание чиновников в Самаре выросли на 75%. Для каждого муниципалитета существует определенный норматив расходов на чиновничий аппарат. Так вот, в Самаре в 2009 году этот норматив был превышен на 460 млн рублей. Что сопоставимо с размером годовых расходов местного бюджета на содержание «скорой помощи» или трети расходов за год на содержание всех детских садов. Деньги на содержание чиновников вполне могли несколько раз покрыть расходы на молодежную политику, оздоровление детей, расходы на развитие физкультуры и спорта вместе взятых.
На данный момент в 2010 году размер превышения нормативов на содержание чиновников мэрии пока составляет 160,8 млн рублей. Тем временем Тархов не стесняется заявлять в эфире телеканала «РЕН-ТВ» о том, что норматив на обеспечение сотрудников администрации якобы соблюдается. При этом мэр открыто говорит о том, что полностью поддерживает инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о сокращении численности чиновников.
Действительно, формальное сокращение чиновничьего аппарата происходит. Вот только методы, какими это делается, наводят на размышления. Начиная с января этого года, мэрия проводит реорганизацию муниципальных предприятий. Соответственно, сокращались сотрудники, но они тут же переводились на новые должности во вновь созданные учреждения. Примерно такие же процессы происходят и в структурных подразделениях администрации. К примеру, в департаменте управления имуществом были сокращены пять сотрудников. Но уже в скором времени они были переведены в управление земельного контроля департамента общественной безопасности и контроля.



 

 

Версия для печати