Такую боль время не лечит

В страшной аварии на Московском шоссе, что потрясла весь город на прошлой неделе, выжил только 41-летний Сергей Федотов. Офицер МВД до сих пор ни с кем не разговаривает. В его больничной палате все время плачет жена Светлана...

Двое поминок за одну неделю
В минувшую пятницу, 29 января, в квартире Федотовых поминали маленькую Сашеньку. Девять дней прошло с того страшного дня, как девочка скончалась в больнице. Это вторые за неделю поминки по погибшему ребенку в осиротевшей семье Федотовых. 19 января «Лексус»-убийца, вывернув на встречную полосу, уничтожил самое дорогое, что было у Светланы и Сергея.
Напомним, сидевший рядом с отцом и пристегнутый ремнем безопасности 9-летний Никита погиб на месте от разрывов внутренних органов. Когда родные и знакомые хоронили Никиту, они еще не знали, что в реанимации больницы им. Пирогова угасла 3-летняя Саша. Ее травмы были несовместимы с жизнью.
Просторная «сталинка» на Красноармейской, в которой еще совсем недавно жила счастливая и благополучная семья подполковника милиции в отставке Сергея Федотова, опустела. Здесь больше не звучит детский смех. С убитой горем Светланой постоянно находится кто-то из близких. «Вы даже не можете себе представить, каково сейчас Свете, - сказала «Репортеру» пожилая родственница Федотовых на пороге квартиры. - Мы не в состоянии ни с кем общаться. Боже, такое горе!»
Светлана каждый день теперь начинает с похода в церковь и заказывает обедню по детишкам...
Офицер выжил
Сергей Федотов после трагического ДТП лечится в больнице им. Пирогова. Во время аварии офицер оказался зажатым в своей «Мазде-6». Вызволять его пришлось спасателям. Врачи констатировали у Сергея сильное сотрясение мозга и переломы руки и ноги. И сказали: «Он-то жить точно будет». Прогнозы медиков сбылись. На минувшей неделе Сергея Федотова перевели из реанимации в хирургию.
Один из сотрудников больницы рассказал «Репортеру», что Сергею предстоит еще несколько операций на ногу. Вскоре его переведут в отделение травматологии. Но, по словам медперсонала, мужчине сейчас больше нужна психологическая помощь. Он ни с кем не разговаривает, хотя в палате кроме Сергея находятся еще четверо пациентов. Смотрит в одну точку. Несмотря на то, что у Федотовых много друзей и знакомых, к нему приходит только один посетитель - жена Светлана. Женщина садится около мужа и тихо плачет...
Естественно, об ужасной трагедии этой семьи знает вся больница. Но медработники стараются лишний раз не показывать свое сочувствие, чтобы не навредить. Они всячески отвлекают Федотова от страшных мыслей вопросами о здоровье. Но по мужчине видно, что собственное здоровье его сейчас интересует меньше всего. На вопросы врачей: «Вам больно?», «Может быть, сделаем обезболивание?» - он отвечает односложно: «да» или «нет».
«Меня подрезали»
А в это время продолжается следствие по ДТП, которое произошло по вине 35-летнего Алексея Толстова, севшего за руль «Лексуса» пьяным. После возбуждения в отношении Толстова уголовного дела по решению суда его взяли под стражу. По данным областного ГИБДД, Алексей Толстов семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, хотя пьяным за рулем попался впервые. Впрочем, знающие люди утверждают, что его часто видели «навеселе» в питейных заведениях на ул. Аминева и на Металлурге.
Делом Толстова занимается следователь отделения по расследованию ДТП СО при УВД г. Самары Антон Тимошевский. Его работу контролирует прокуратура. Как сообщил «Репортеру» источник, близкий к следствию, результаты трасологической, технической и других экспертиз, которые должны установить, с какой скоростью двигался джип, еще не готовы.
Во время первых допросов подозреваемый отказывался давать показания. Однако когда у Толстова появился адвокат и его начали «отмазывать», он заявил, что выехал на «встречку» из-за того, что его подрезала некая «девяносто девятая», которой якобы удалось скрыться с места трагедии. Не исключено, что скоро объявятся «свидетели», видевшие эту машину. Второй вопрос, который волнует следствие и общественность: был ли в «Лексусе» его хозяин - бизнесмен Валерий Кирюхин и другие пассажиры. У «Репортера» есть информация, что в момент ЧП в джипе помимо водителя находились еще два человека, которые уже известны следствию, и с ними «работают».
Кирюхин является одним из совладельцев Самарской картонажной фабрики. Различные источники рисуют любопытную картину о нем. Его партнер по «картонажке» - Александр Гусаров - когда-то засветился в истории с перестрелкой, после чего долго скрывался за границей. Злые языки связывают его с такими авторитетами, как Беркут и Парамон. Сам же Кирюхин, по слухам, близок к авторитету Нестеру. Последний же имеет отношение к предпринимателю Анвару Абдуразакову, стоявшему у истоков организации группы компаний «СОК». Видимо, это объясняет тот факт, что джип Кирюхина часто видели на парковке у офиса этой организации.
«Встречная полоса»: остановим монстров вместе!
В Самаре по инициативе журналистов стартовала акция «Встречная полоса». Ее цель — убрать с дорог наглецов и хамов, ездящих, вернее гоняющих, по своим, неписаным правилам. Чтобы беспредельщики на колесах впредь не смогли раздавить еще чье-то семейное счастье и забрать чьи-либо жизни, в Интернете появился специальный банк данных. Туда можно сообщать о злостных нарушениях правил дорожного движения, а также разместить видео- и фотосвидетельства дорожной вакханалии.
Банк данных уже начал пополняться моделями машин и госномерами «дорожных хамов». Люди заходят в блог (http://community.livejournal.com/vstrechka_063) и оставляют информацию о злостных нарушителях ПДД.
Кстати, к акции уже подключились не только обыватели, но и некоторые самарские СМИ. Приводим несколько цитат из блога:
«...При определенном уровне гражданской солидарности и журналистской поддержке можно сделать эту инициативу резонансной до такой степени, чтобы чиновники ГИБДД и прокуратуры вынуждены были реагировать».
«...Культура вождения в Самаре - одна из самых низких в России, это замечают многие, и поднять ее можно как раз таким способом. Если это сообщество поможет создать банк данных, мы здорово облегчим жизнь себе, гаишникам и немножко разгрузим город».



 

Версия для печати