В цирке антракт на два месяца

Приставы и пожарные на два месяца опечатали дверь Самарского цирка. Василий Браташ пообещал раздать животных горожанам.

 

 

Звери не умрут с голода
- И львы, и медведи - все сдохнут! - прогнозировал пожилой вахтер, когда судебные приставы и пожарные нагрянули в Самарский цирк. Его директор Василий Браташ, встречавший гостей, вооруженных решением суда о приостановке деятельности заведения, настроен был не более оптимистично: «Умрут, конечно, с голодухи. Ведь цирк лишается заработка. Или придется раздать животных людям».
Причиной для закрытия цирка стали нарушения правил пожарной безопасности. Прокуратура и Госпожнадзор насчитали 44 недостатка.
- В этом здании существует реальная угроза жизни людей, - пояснил начальник отдела ОГПН Ленинского района Самары Алексей Мамыкин. - Здесь нет автоматической пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения и оповещения, электропроводка смонтирована с нарушениями, лестницы не обработаны огнезащитным составом. Об этих нарушениях мы говорим руководству цирка уже на протяжении пяти лет, неоднократно штрафовали. Но до сих пор здание не приведено в порядок.
Браташ громко протестовал: «Мы половину нарушений уже исправили!» Однако пожарные были неумолимы. И суд Ленинского района Самары, и областной поддержали их требования о приостановке деятельности цирка. Теперь его двери на два месяца закрыты для посетителей. Для сотрудников оставили неопечатанным служебный вход, чтобы они могли кормить зверей.
- Так что животные не умрут, не волнуйтесь, - заверил пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Игорь Клепиков. - Сюда также могут приходить рабочие, которые должны устранять нарушения.
Деньги за билеты вернут
Пока приставы опечатывали двери, «Репортер» пробрался в служебные помещения, где содержат зверей. Навстречу попался дрессировщик пуделей. Собаки безмятежно бегали вокруг своего воспитателя. А вот львы, будто предчувствуя недоброе, злобно бросались на двери вольера.
Браташ, подписав акты, констатировал, что у цирка теперь будут огромные убытки. Ведь на предстоящие представления билеты уже проданы.
- Все деньги мы вернем, - пообещал он. - Нарушения правил пожарной безопасности устраним. Но закрытие цирка разрывает мне душу.
Если нарушения устранят менее, чем через два месяца, то и цирк для самарцев откроют раньше.
«Черный список»
Приостановка работы цирка вызвала большой общественный резонанс. А вот закрытия кафе, ресторанов и клубов за те же нарушения остаются пока незамеченными.
Между тем в области уже опечатали несколько десятков развлекательных заведений и учреждений общепита. Всего в «черном списке» объектов, не соблюдающих правила пожарной безопасности, более тысячи заведений. В канун вечера встреч выпускников школ, Дня святого Валентина и 23 февраля - это очень серьезное наказание.
- По результатам проверок кафе и ночных клубов мы направили в суд материалы для приостановки деятельности 1270 заведений, - рассказал «Репортеру» заместитель начальника ГУ МЧС России по Самарской области Вадим Пучко. - Суд уже вынес вердикты о закрытии 734 объектов.
Например, в Самаре не повезло кафе «На Самарской» и бару «33 и 1/3». В ближайшее время приставы собираются опечатывать двери ночного клуба LUST, кофейни «Пудра», ресторанов «Европа» и «Тануки».
«Репортеру» также стало известно, что руководство ночного клуба «Аура», который тоже собираются временно закрыть, подало кассационную жалобу. А хозяева самарского кафе «Шуры-муры» даже пожаловались в МЧС России.
Есть мнение
Самарчанка Ольга Меркулова:
- После рабочей недели я часто выбираюсь в клубы потанцевать. В последнее время мы с друзьями часто встречались в кафе «33 1/3». Печально было, когда приехали, а дверь закрыта. А потом решили, что, наверное, это к лучшему. Ходим в клубы и не задумываемся - безопасны ли они для людей. Многие привыкли полагаться на русское «авось». Считаю, что эти меры разумны.
 

Версия для печати