Состоялось первое судебное заседание по делу о продаже земли у ЦУМа "Самара"

Читали 1516

В понедельник, 28 ноября, в Арбитражном суде Самарской области прошло первое заседание по иску облпрокуратуры о признании недействиельной сделки купли-продажи земельного участка вблизи ЦУМа "Самара", на котором были срублены ели

В понедельник, 28 ноября, в Арбитражном суде Самарской области прошло первое заседание по иску облпрокуратуры о признании недействиельной сделки купли-продажи земельного участка вблизи ЦУМа "Самара", на котором были срублены ели, сообщает smbc.ru.

Напомним,  право собственности на земельный участок около ЦУМ "Самара" 28 апреля 2009 г. было передано ООО "Каньон". Несколькими месяцами позже в ходе реорганизации фирмы она разделилась на три самостоятельных компании.

Земля, на которой росли ели, досталась ООО "Альянс", которое, в свою очередь, передало участок в аренду компании ООО "Барельеф". По имеющейся информации, и та и другая компания при получении земли собиралась использовать ее под объекты потребительского рынка.

С 1 по 3 октября по указанию компании "Барельеф", которая является арендатором данного земельного участка, его работником было спилено девять елей. Городу причинен ущерб на сумму свыше 5 млн руб. Расследуется уголовное дело по ч.3 ст.260 УК (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

26 октября облпрокуратура подала иск о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка. По мнению прокуратуры, при заключении сделки была нарушена статья №85 Земельного кодекса РФ, согласно которой места общего пользования не могут быть переданы в частную собственность. А на участке около ЦУМа много лет росли ели, и она считается сквером.

По словам начальника отдела делопроизводства арбитража Татьяны Нагаткиной, в судебном заседании объявлен перерыв до 5 декабря.

Новости

Назад. 29 ноября 2011 Вперед.
Состоялось первое судебное заседание по делу о продаже земли у ЦУМа "Самара"