Бомба в пакете

В Самаре обезврежено взрывное устройство мощностью 400 граммов тротила

16 апреля во начале второго часа дня в милицию сообщили о подозрительном пакете, висящем на заборе, ограждающем строительную площадку у дома №156 по улице Садовой (у пересечения с ул. Рабочей). На вызов моментально выехали оперативные сотрудники милиции и взрывотехники ОМОНа. В пакете была обнаружена металлическая коробка, похожая на взрывное устройство.  Район был оцеплен, жители близлежащих домов и сотрудники Ленинского суда, чье здание находится рядом, были эвакуированы. Бомба оказалась самой что ни на есть настоящей. Саперы разминировали ее в 15.15. Мощность устройства составила 400 граммов тротила.
- В коробке размером 15 на 20 сантиметров были обнаружены поражающие элементы - металлические шарики, - сообщил «Репортеру» исполняющий обязанности начальника пресс-службы ГУВД Игорь Юсупов. - Самодельное взрывное устройство отправлено на исследование.
Как выяснилось позже, пакет обнаружил рабочий. Дом, рядом с которым была найдена бомба, - жилая 8-этажка с административными помещениями.
Милиция отрабатывает несколько версий - покушение на террористический акт, хулиганство, криминальные или бытовые разборки.


4 июня 2004 года. Взрыв на Кировском вещевом рынке в Самаре. Погибли 11 человек, ранены 60. Мощность бомбы составила около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

3 мая 2003 года и 20 июня 2006 года. Взрывы на Троицком рынке в Самаре. Оба раза покушались на директора рынка Александра Пахомова. В общей сложности были ранены 5 человек. Мощность бомбы в первом случае составила 100 граммов в тротиловом эквиваленте, во втором - 200.

31 октября 2007 года. Взрыв в пассажирском автобусе в Тольятти. Погибли 8 человек, ранены 56. Мощность бомбы составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

23 сентября 2009 года. Взрыв милицейской будки у здания правительства в Самаре. Никто не пострадал. Мощность бомбы составила 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

Версия для печати