На гребне «Новой волны»

Юный тольяттинец вышел в полуфинал международного конкурса детской песни

 

Талант мальчика открыла руководитель вокальной студии «Мелодия» Светлана Вовк

 

Мыслями Дмитрий Нарсия уже в Москве, где совсем скоро ему придется побороться за участие в финале престижного музыкального конкурса молодых исполнителей «Новая волна». Несмотря на свои 13 лет, у Димы за плечами несколько побед на песенных турнирах в Санкт-Петербурге, Самаре и даже выход в финал детского Евровидения-2010.

Большой трудяга
А все началось с того, что Дима пришел в образцовую вокальную студию «Мелодия» Детского дома культуры Тольятти, которой руководит Светлана Вовк. Воспитанники студии постоянно участвуют в международных конкурсах и возвращаются оттуда с дипломами победителей.
Через год занятий Светлана Ивановна предложила Нарсия поехать на конкурс «Невские созвездии» в Питер. И сразу успех – лауреат первой премии.
- На тот момент Диме было 10 лет, голос для его возраста звучал достаточно профессионально, - рассказывает Светлана Вовк. - Среди ровесников он, на мой взгляд, был лучшим. Председателем жюри была редактор детского Евровидения Кира Чен. Она и предложила нам участвовать в конкурсе. На тот момент мы даже не думали, что у нас есть потенциал, чтобы соревноваться на таком уровне. Времени было мало – всего полтора месяца на подготовку. Нам помогало много людей, но Дима не прошел, расстроился, конечно.
Было это в 2009-м. На следующий год Дима одержал победы в Санкт-Петербурге, Самаре. И опять встретился с Кирой Чен.
- Увидев нас, она удивилась, почему мы снова не участвуем в конкурсе детского Евровидения, - говорит педагог. - Мы признались, что опустили руки. Но после того как нам сказали «Дерзайте!», мы взялись за работу. Тем более что профессиональный уровень у Димы значительно вырос. И потом ему было 12, его год по гороскопу... Было предчувствие, что все получится.
И действительно, из 27 отобранных жюри участников в финал пробились 20, среди которых был и Дима Нарсия.
- В январе также были на всероссийском конкурсе «Золотая ладья», где председателем конкурса был Бедрос Киркоров, - продолжает Светлана Вовк. - Со всего вокального конкурса по всем категориям был выбран единственный лауреат, занявший первое место - это Дима.
По словам педагога, Дима большой трудяга.
- У нас нет проблем со слухом и голосом, но приходится работать над правильным дыханием, сценической постановкой, над взглядом, который у Димы почему-то грустный. У мальчика есть хорошее качество: перед выходом на сцену он концентрируется и делает все, как надо.
- У них очень хорошее взаимопонимание, - добавляет мама Нана Нарсия. – Бывает, что Дима меня не слушает, тогда я звоню Светлане Ивановне. Дима называет ее второй мамой, но я не ревную. У нас были разные преподаватели, а Светлана Ивановна открыла Диму.

«Артист — это хобби»
Вот уже третий год жизненный распорядок Дмитрия Нарсия расписан с учетом поездок и выступлений на конкурсах и концертах, где участвуют творческие коллективы Детского дома культуры.
Отпрашиваться с занятий в основной школе №94 – Лицее искусств - приходится постоянно. Не было ни одного месяца в этом году, когда Дима не пропускал уроки из-за поездок на конкурсы. Апрель тоже не будет исключением – впереди полуфинал «Новой волны». А в мае мальчик заявлен от Самарской области на Дельфийские игры в Тверь.
- Времени, чтобы просто погулять на улице или посидеть за компьютером, нет, - признается Дима. - С утра занятия в школе, потом иду на вокал, если он есть по расписанию, затем на тренировку и индивидуальные занятия по английскому. Учителя идут мне навстречу и отпускают. Потом приходится наверстывать пропущенный материал. Но я хорошо учусь. У меня в последней четверти всего две четверки, остальные пятерки.
- Раньше Дима занимался футболом, это его любимый вид спорта. Но мы бросили тренировки из-за музыки, - рассказывает мама. - Все хотели, чтобы мы развивали музыкальные способности. У Димы непросто характер. Когда он на сцене, все думают «Какой хороший красивый мальчик!» А в обычной жизни он хулиганистый. Он может получить сегодня «пять», а завтра «два».
- Нет, просто есть педагоги, которые не в моем вкусе, - расплываясь в улыбке, парирует юное дарование.
На вопрос, видит ли себя Дмитрий Нарсия в будущем эстрадным певцом, отвечает «нет».
- Мне нравится профессия врача, артист - это мое хобби, - говорит финалист детского Евровидения. - Профессия у человека должна быть серьезная.
Тем не менее, сейчас все его силы направлены на участие в полуфинале «Новой волны», который состоится 5-6 апреля. С кем придется соревноваться, Дима пока не знает. В песенных конкурсах, как и в спорте, первый раз участвовать и сразу победить удается единицам. Юным певцам предстоит исполнить мировые хиты в оригинальной версии. Дима Нарсия будет петь на английском и итальянском. И, конечно, будет стремиться пройти в финал.

Фото из личного архива Светланы Вовк

Версия для печати