«Главное, что ребенок жив!»

Скромно комментирует свой поступок старшина тольяттинского ОМОНа Евгений Бамбуров, вытащивший малыша из огня

 

В этой «малосемейке» на ул. Победы все и произошло

 

 

Имея за плечами срочную службу в ВДВ и более чем 10-летний стаж работы в боевом милицейском подразделении, Евгений, не задумываясь, бросился в горящую квартиру. Он считает, что так поступил бы каждый.
15 апреля в Тольятти стояла ясная солнечная погода. Закончив работу, Евгений Бамбуров направился домой. Милиционер с боевыми наградами снимает однокомнатную квартиру без ванной и душа в «малосемейке» на улице Победы, 39, что в Центральном районе Тольятти.
- Я на бытовые условия не жалуюсь, - признается «Репортеру» Бамбуров. - Места мне, холостяку, в этой квартире хватает, и главное - арендная плата устраивает.
В шестом часу вечера Евгений включил телевизор, уселся в кресло и вдруг увидел за окном клубы дыма.
- Я сначала подумал, что сухая трава загорелась, - вспоминает милиционер. - Но дым стал сгущаться, я увидел огонь и понял, что это пожар.
Вдруг сверху посыпались осколки. Это рассыпалось оконное стекло одной из квартир на пятом этаже в подъезде, где живет Бамбуров. Из окна вырвались языки пламени. Евгений выскочил из квартиры и побежал наверх. Там он увидел соседей, пытавшихся открыть железную дверь горевшей квартиры.
- Я знал, что там живет женщина с 6-летним сыном, - продолжает Евгений. - И соседи говорили, что в помещении может находиться малыш. Я сбегал к себе, взял монтировку и быстро вскрыл дверь. Квартира была страшно задымлена, в комнате полыхали шторы и оконная рама, тлел диван. Одна из соседок принесла мне мокрое полотенце. Я приложил его к лицу. В помещение мы зашли вместе с соседом Юрой Ефремкиным. Мальчика нашли быстро. Он закрылся в туалете. Мы открыли дверь, он вышел. Юра увел его к себе. А я увидел сквозь дым закрытую дверь второй комнаты и, думая, что там кто-то есть, начал бить по ней ногой, чтобы открыть. Но тут соседи крикнули, что в квартире никого больше нет.
Прибывшие вскоре пожарные вывели Евгения из квартиры и затушили пламя. Как выяснилось, мама спасенного малыша в момент ЧП была на работе. Сейчас в квартире погорельцев идет ремонт, и они временно обосновались у знакомых в Автозаводском районе.

Досье
Евгений Бамбуров
Родился 21 сентября 1975 г. в поселке Измайлово Барышского района Ульяновской области. После школы учился в ПТУ на помощника мастера аппаратно-прядильного производства.
После службы в армии, которую проходил с 1995 по 1997 год в одной из частей ВДВ в столице Бурятии Улан-Удэ, приехал в Тольятти.
В феврале 1998-го поступил на службу в отдельный батальон ППС тольяттинского УВД.
В 2000 г. перевелся на службу в тольяттинский отдел ОМОН, в составе которого 7 раз выезжал в командировки на Северный Кавказ. Участвовал в боевых операциях. Является кавалером государственных наград: медали «За отвагу» и медали «За отличие в охране общественного порядка». Также имеет несколько ведомственных наград МВД. В последние годы работает старшиной материальной группы отдела ОМОН в звании старший прапорщик.

Версия для печати