ВЭФ, который украл Рождество

«Красные Крылья» уступили рижскому клубу в последнем матче года

Красные Крылья Самара    72
ВЭФ Рига, Латвия    80

«Мне в субботу лететь отмечать Рождество домой, в Штаты, и если мы в пятницу не выиграем, мне эта поездка не доставит никакого удовольствия!» - накануне матча с рижским клубом ВЭФ говорил любимчик самарских (и не только) болельщиц, защитник «Красных Крыльев» Брион Раш.

Собственно говоря, завершить год на мажорной ноте хотелось не только ему. В декабре у «Красных» дела как раз стали идти на лад: три победы подряд, последняя из которых, добытая в гостях у самого УНИКСа, наделала немало шума на постсоветском баскетбольном пространстве. На этом фоне ВЭФ сверхопасным оппонентом вроде не выглядел. Но то на бумаге, а в реальности...
В реальности рижане предстали собранной и отлично настроенной командой, имеющей серьезные козыри: великолепные быстрые отрывы и высокий процент попадания из-за дуги. Этого багажа в первой половине гостям хватило с лихвой: на большой перерыв они уходили, ведя 17 очков (36:53)!
Козыри «Красных», кстати, обычно почти те же, что и у ВЭФ. Да только по какой-то причине самарская карта была с удивительной легкостью соперником бита. Может быть, «чемоданное» настроение игроков (в чемпионате наступает пауза, днем позже «КК» получали недельный отпуск) тому виной, может быть - отсутствие целой вереницы важных игроков (Хэйеса и Лихолитова, в особенности), а может быть,  исчерпан лимит командного везения. Во второй половине «КК» пытались совершить подвиг и даже имели шансы на спасение: сократили отставание до 6 очков (66:72). Но миссия оказалась все же невыполнима. ВЭФ заслужил победу, украв у Самары отличное предпраздничное настроение.

Рамунас Бутаутас, главный тренер ВЭФ:
- Прежде всего хочу поздравить всех самарских болельщиков с предстоящими праздниками и поблагодарить команду соперника за борьбу и желание победить. Поздравляю и поклонников своего клуба. Мало кто верил, что мы победим в России у сильного клуба. Мы выиграли за счет удачной командной игры как в нападении, так и в защите. Первая половина у нас получилась гораздо лучше. После перерыва «Красные Крылья» перехватили инициативу. Концовка получилась очень нервной. Нам повезло, поедем домой встречать Рождество в хорошем настроении!

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
- Хочу извиниться перед самарскими болельщиками. Они пришли посмотреть на команду, обыгравшую УНИКС, а увидели коллектив, уступивший «Мордовии». Игра перед перерывом была, что называется, «на чемоданах». Игроки были недостаточно сфокусированы и дали сопернику в быстрых прорывах набрать 20 очков. Латвийская команда почувствовала уверенность в том, что сможет победить. Они играли без особого напряга. Я сказал баскетболистам, что мы не та команда, которая может расслабиться, и должны играть все 40 минут. Хотя поначалу у нас многое получалось в нападении. Мы достаточно удачно провели последние три встречи. Но так не бывает, что все получается. Отрадно лишь то, что все-таки смогли вернуть интригу, и даже были шансы на итоговый успех.

Версия для печати