Звезды, достижения и проекты спортивного года

«Репортер» оценил результаты самарских атлетов и команд в уходящем 2011-м

Считанные дни остаются до наступления 2012 года – года Дракона. В нем, можно не сомневаться, самарские атлеты примутся в хвост и в гриву драконить всех своих соперников. Пока же самое время окинуть беглым взглядом то, что осталось нам в наследство от уходящего года Кролика.

Нашествие года: «КС»=сборная Белоруссии
Как известно, несмотря на разгар зимы и новогодние корпоративы, нынешний футбольный сезон в России считать законченным пока нельзя. Позади только две трети турнирной дистанции чемпионата, который стал уникальным, переходным. Уникальной была и селекция «Крыльев Советов» в этом году. Короман и Макриев, Генев и Печник, Эскобар и Мболи – при желании, о каждом из этих персонажей можно было бы порассуждать более пространно. Но, несмотря на ряд странноватых трансферов, закончилось все хорошо: «Крылья» из самого подвала турнирной таблицы выбрались. Во многом благодаря своему белорусскому легиону: непробиваемому голкиперу Сергею Веремко и забивному форварду Сергею Корниленко. Оба стали настоящими лидерами команды, и сейчас «КС» продолжают активно осваивать белорусский футбольный рынок: уже заключен контракт с защитником Дмитрием Верховцовым из славного клуба «Нафтан» (Новополоцк).

Возвращение года: Евгений Дущенко и «Искра»
В 2011-м в самарском спорте было немало интересных возвращений. В частности, в хоккейную «Ладу» вернулся легендарный наставник Геннадий Цыгуров – и, кажется, сумел вдохнуть в тольяттинскую команду новую жизнь. После нескольких лет на административной работе вновь на тренерский мостик новокуйбышевской «Новы» взобрался Александр Черный. Но особняком стоит все-таки Евгений Дущенко: специалист, стоявший у истоков женского волейбола в Самаре,  вернулся не один, а вместе с целой командой – усилиями областных властей возрождена «Искра».

Раздевалка года: Самарские фехтовальщики в объективе Нади Ковбы
Фехтовальщики так глубоко запрятаны в недра своей спецодежды во время соревнований, что увидеть в ком-то из них живого человека не так-то просто. Летом «Репортер» и великолепная самарская фотохудожница Надя Ковба решили пойти на смелый шаг – и, отринув сомнения, оставили самарских Д'Артаньянов без одежды. С тех пор они – безусловные любимцы самарских девушек, секс-символы самарского спорта! Что-то выигрывать им теперь уже, в общем-то, и не нужно, ну разве что потехи ради. А слава у них есть и так.

Прорыв года: Анастасия Павлюченкова
Когда-то родившаяся в Куйбышеве и тренировавшаяся в Самаре, но давно покинувшая родные пенаты Настя окончательно освоилась в мировой теннисной элите. Этот год она заканчивает на 16 строчке рейтинга WTA – и это адекватная оценка ее усилиям. За год она завоевала один трофей (на любимом турнире в Монтеррее) и, что важнее, дважды сыграла в четвертьфиналах турниров Большого шлема. Павлюченкова уже может обыграть практически любую соперницу и вскоре должна стать ключевым игроком сборной страны. Что самое главное – Настя постоянно прогрессирует, и в номинацию «Прорыв года» ее можно включать без всякого риска постоянно.

Стройка года: Стадион в Самаре, «Лада Арена» в Тольятти
Самара в декабре 2010-го ликовала: наряду с другими крупными российскими городами, мы попали в список счастливчиков, которым суждено принять матчи чемпионата мира-2018. Впрочем, окончательное решение по каждому из городов будет принято, скорее всего, в 2013 году. Но позиции Самары среди претендентов на матчи мундиаля достаточно прочное. В 2011 будущему самарскому стадиону было отведено место – на стрелке рек Волги и Самары, ведутся предпроектные работы, ну, а в разговорах местных футбольных болельщиков эта тема опережает даже обсуждение матчей «КС».
Вторая большая спортивная стройка губернии ведется в Тольятти. «Лада Арена» должна быть введена в строй уже в декабре наступающего года: на новой современной площадке в окружении семи тысяч зрителей будет играть как минимум местная «Лада», как максимум – еще и баскетбольные «Красные Крылья» и «Лада» гандбольная. Это не считая различных мероприятий неспортивного характера.

Спортсмен года: Анна Дементьева, Анна Мастянина, Кристина Румянцева
Год назад «Репортер», подводя итоги, не без удовольствия уже отмечал: да, в нашей губернии самые популярные команды - «Крылья Советов», «Красные Крылья», хоккейная «Лада» и другие – мужские. Но наибольших успехов, на наш взгляд, добиваются не они, а самарские девушки. Среди наших земляков-атлетов, безусловно, тоже есть героические персонажи, но мы по итогам 2011 года вновь склонны отметить девчонок. Гимнастка Анна Дементьева (на фото) стала в уходящем году абсолютной чемпионкой Европы. Ее тезка Мастянина добилась аналогичного успеха в пулевой стрельбе. Ну, а дзюдоистка Кристина Румянцева, взяв серебро на Универсиаде в Китае, стала послом Универсиады-2013 в Самарской области. Отличное спортивное трио, которое не только добивается больших побед на различных аренах мира, но и очаровательно выглядит!

Победа года:  «Красные Крылья» - ЦСКА 92:81
Самарские команды не обыгрывали грозный армейский суперклуб с прошлого века – в последний раз чудо происходило в далеком уже 1998 году! Но 26 мая года уходящего стало днем особенным. Во втором матче четвертьфинальной серии чемпионата страны «Красные Крылья» соперника сенсационно одолели! Город ликовал, шокированные армейцы с позором отступали домой. Правда, серия, как и чемпионский титул, в итоге все равно осталась за ЦСКА, но это уже частности.

Тренер года: Борис Соколовский
После провального седьмого места на чемпионате мира-2010 немногие верили, что европейское первенство станет для российской сборной под водительством самарского специалиста Бориса Соколовского триумфальным. Невыразительно начав турнир, россиянки, однако же, вскоре принялись срамить скептиков – и из Польши вернулись с заслуженным золотом! В числе чемпионок были сплошь знакомые самарским болельщикам лица: это и полноценно наша Ольга Артешина, и те, кто долгое время выступал за самарский ВБМ-СГАУ – Мария Степанова, Илона Корстин, Светлана Абросимова, Ирина Осипова и Людмила Сапова. Соколовский же, выдержав прессинг критиков, всем все доказал этой победой.

Проект года: 160 золотых спортсменов губернии
«Репортер» при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области в 2011 году реализовал уникальный проект. На страницах нашей газеты в течение четырех месяцев появились 160 замечательных личностей – золотых спортсменов губернии. Цифра 160 была выбрана не случайно, ведь в 2011-м Самарская область отмечает ровно столько же лет с момента своего образования. Теперь готовится выйти в свет красочная книга, где все 160 выдающихся самарских атлетов собраны воедино.

Версия для печати