Наши богатыри хотят на Олимпиаду!

Самарские энтузиасты придумали новый вид спорта: драка на снегу в полный контакт

Назвать субботнюю погоду морозной не поворачивался язык. Было по-зимнему тепло, падал снежок. Однако глядя на то, что вытворяли на снеговой подушке динамовского корта парни, обучающиеся в спортивном клубе им. Дзержинского и ДЮСК «Юность», «Репортер» поневоле начинал клацать зубами от холода.

Бойцы, одетые в легенькие кимоно, обутые в практически невесомые легкие борцовские кроссовки и защитные шлемы, способные спасти от удара в лицо, но никак не от мороза, не просто месили ногами плотные сугробы. Утопая в снегу почти по колено, боевого вида ребята работали безжалостный полный контакт: пинались ногами, а руками отвешивали друг другу полновесные плюхи. После стремительного перевода борьбы в партер следовали захваты, заломы, броски и удушающие приемы.
- Вы присутствуете на презентации экспериментального проекта прикладной системы самообороны без оружия S-77, - сообщил ведущий инструктор самарского Центра развития боевых искусств Илья Тарасов. - Ее цель -  попробовать применить навыки древнего японского боевого искусства джиу-джитсу в условиях русской зимы.
В этом году энтузиасты нового вида спорта уже сражались по щиколотку в снегу. Дело происходило на Некрасовском спуске. Мороз был безжалостный (минус 16). Бойцы продемонстрировали настоящий бойцовский дух. То же   происходило и сейчас.
- Прикладная система самообороны - потенциально новый вид спорта, - говорит Илья Тарасов. - И, как и любой вид спорта, он всерьез претендует на участие в Олимпийских играх.
Организаторы всерьез хотят презентовать его в 2014 году в Сочи в качестве показательного вида.
- У нас есть секрет, позволяющий нам надеяться на успех, - улыбается Илья. - Дело в том, что все единоборства, признанные олимпийскими видами спорта, включены в программу летних Олимпийских игр. А среди зимних олимпийских видов спорта единоборств-то нету! При этом, напомню,  исконно русские боевые забавы - «стеночные» бои, «цари горы», кулачные схватки на льду - происходили как раз зимой. Так что у идеи включить S-77 в программу зимней Олимпиады есть перспективы. Почему бы и нет?
Не спорю, для того, чтобы пинаться ногами или барахтаться с противником в снегу по колено и при этом ощущать, как холодная белая гадость залезает тебе под легенькое кимоно, надо обладать крепкими нервами, железным здоровьем и  недюжинной волей к победе. В общем, быть или русским богатырем, или вконец отмороженным олимпийцем. Кстати, присутствовавший на презентации чистокровный японский сэнсей Сигэёси Синити, обладатель 8-го дана каратэ и сразу трех 5-х данов в том же дзюдзюцу, а также кобудо и йайдзюцу, считает так же. «Если у молодых людей огромное количество энергии и задора, которого некуда девать, они, конечно же, могут заниматься этим видом спорта, - сказал он, после того как целый час «проплясал» на морозе, наблюдая за презентацией. - Но я не думаю, что S-77 станет олимпийским видом спорта. Из единоборств таким пока признано только корейское тхэквондо. Корейцам здорово пришлось постараться, чтоб включить его в программу Олимпиады. А еще многие виды, что называется, стоят в очереди».

Версия для печати